Трутнев: «Дальневосточные гектары» можно будет оформлять в собственность досрочно

Источник: ria.ru
Участники программы "Дальневосточный гектар" получат возможность до завершения пятилетнего срока приватизировать полученную землю при условии ее освоения, сообщил в пятницу в Якутске вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Трутнев в пятницу находится в Якутии с рабочей поездкой, он принял участие в открытии перинатального центра в Якутке и провел несколько совещаний​​​.

"Готовятся новые поправки в федеральный закон о "дальневосточном гектаре", согласно которым, полученные в рамках реализации этого закона земельные участки будут передаваться в собственность досрочно, не дожидаясь установленного законом срока 5 лет", - цитирует правительство Якутии слова Трутнева.

Например, досрочно получить землю в собственность можно будет при условии строительства жилого дома и заселения в него. Для граждан, желающих строить жилье на "дальневосточных гектарах", будет бесплатно предоставляться древесина для строительства жилья. "Мы будем выделять лес для строительства, чтобы человек бесплатно мог заготовить лес и построить себе дом на полученном гектаре", – пояснил Трутнев.

Также, по его словам, будет упрощен порядок вырубки кустарниковых растений на участках, которые ранее использовались в качестве земель сельскохозяйственного назначения и были выделены гражданам в рамках закона о "дальневосточном гектаре".

После совещания, где также обсуждался вопрос создания новых населенных пунктов в местах компактного расположения "дальневосточных гектаров", Трутнев сообщил журналистам, что поддержка будет оказана каждому новому поселку, который образуется на Дальнем Востоке.

"Когда мы увидели, что в рамках получения гектаров образуется целое поселение, поняли, что обязаны поддержать этот процесс. Тогда на свой страх и риск я сказал, что поддержим поселения, потому что ни в одном бюджете не было предусмотрено денег, и мы не знали, насколько процесс пойдет активно. Сегодня я вижу, что сил у нас хватит и финансов тоже. Мы ставили нижнюю планку в 100 человек, но сегодня мы выделили финансирование на дорогу и энергоснабжение поселению, где 71 человек", - сказал Трутнев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью