Трудная дорога к молоку

Источник: The DairyNews
Как проложить дорогу инвестициям в молочное животноводство? Эксперты констатируют снижение инвестиционной активности в отрасли, несмотря на вовлечение дополнительных средств поддержки производства молока. Есть ли будущее у молока без государственных вливаний? Участники рынка практически единогласны в ответе: нет. Подробнее в материале The DairyNews.
ООО «СХП «Молоко Черноземья»(входит в компанию «Молвест») в прошлом году вошло в программу Проектного финансирования. По молочному направлению в перечень попали еще две компании: «ЭкоНива Агро» (Воронежская область) и «Агрофирма «Дмитрова гора» (Тверская область). По данным, представленным в заключении Счетной палаты на реализацию антикризисного плана Правительства, сроки реализации проекта «ЭкоНивы» - 2012-16 гг, у ООО «СХП «Молоко Черноземья» - 2015-2027 гг, у «Агрофирмы «Дмитрова гора» - 2015-2017 гг. Процент покрытия кредита средствами госгарантий – 25%, составляет от 251 млн. рублей до 1125,5 млн. рублей. Самый крупный проект у тверской компании – строительство комплекса на 6 тыс. голов КРС и перерабатывающего предприятия.

Несмотря на то, что эти крупные проекты в прошлом году получили все средства поддержки по проектному финансированию, и в целом по данным СП, по состоянию на 1 января 2016 года кассовое исполнение по отдельным субсидиям сложилось на уровне 90% (кассовое исполнение субсидий, предусмотренных на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию молочных ферм составило 359,1млн.рублей, или 88,9% сводной бюджетной росписи), перечисление средств регионам до второй половины декабря 2015 года не осуществлялось. Кроме того, в Счетной палате отмечают крайне продолжительные сроки доведения отдельных видов субсидий регионами до конечного получателя - агрария. В ряде регионов, после того как средства федерального бюджета были получены, доведение до сельхозпроизводителей происходило в течение полугода.
 
Производство молока само по себе имеет низкую инвестиционную привлекательность. По причине высоких рисков и, самое главное, по причине длительной окупаемости проектов, рассказал в комментарии The DairyNews генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев. «Даже при существующих мерах господдержки, а это, в основном, компенсация части процентной ставки, срок окупаемости разных проектов от 11 до 14 лет. Соответственно, мало предпринимателей, которые идут в бизнес с такими сроками окупаемости», - констатировал бизнемен. Государство хочет, чтобы страна была в этом сегменте производства независима от внешних факторов, от поставок продуктов из-за рубежа. Для этого инвестиционную привлекательность отрасли необходимо увеличить, улучшить, отметил эксперт.

«Сделать это нужно следующим образом. Важно, чтобы сроки окупаемости по всем проектам были хотя бы в пределах 7 лет. Мы считаем, что это сделать можно, но для этого потребуются деньги. И это нужно решать не только повышением компенсации части инвестиционных затрат в размере 25-30 процентов. В эту сумму должны входить как расходы на строительство зданий и сооружений, так и на оборудование, нетелей. Мы считаем, что необходимо сохранить и существующие меры поддержки. Сегодня отрасль инвестиционно не привлекательна. В нее вкладывают средства либо вертикально интегрированные холдинги (как мы), либо те регионы, где бюджеты имеют возможность точечно помогать молочному животноводству. Например, в Воронежской области программа работала и местный бюджет эффективно компенсировал часть затрат на приобретаемое оборудование и животных для новых комплексов. Это существенно помогало инвесторам», - рассказал Анатолий Лосев.

По его мнению, если господдержки не будет, объем производства молока упадет, потому что количество ферм со старым оборудованием будет сокращаться, многие из них поглотят холдинги, в основном растениеводческие, для которых производство молока является чаще всего обузой и которые постепенно от него избавляются.

По словам Владимира Суровцева, кандидата экономических наук, заведующего отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ, инновационно-инвестиционный процесс в отраслях АПК в силу его значимости для безопасности страны, устойчивости развития сельских территорий, объективной специфики аграрного производства и усиления конкуренции на мировых рынках нуждается в государственной поддержке. «Это положение объективно и сомнений не вызывает ни у одного серьезного специалиста ни у нас в стране, ни за рубежом. - констатирует ученый. - Учитывая накопившееся за многие десятилетия технологическое отставание АПК России и от основных конкурентов, и от большинства других отраслей экономики России, решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещению в короткий исторический период требует не только значительных объемов поддержки, но и повышения эффективности её форм и механизмов государственного регулирования отрасли».

В пресс-службе Национального союза производителей молока (Союзмолоко) отметили, что инвесторы сегодня не готовы вкладываться в молочное животноводство, а количество инвестпроектов в отрасли упало в разы.

Союзмолоко считает кризисной сложившуюся ситуацию на рынке в связи со следующими тенденциями: обоснованное отсутствие возможности наращивания производства сырого молока в краткосрочный период, стагнация производства молока, сокращение поголовья коров, значительный удельный вес низкотоварных хозяйств населения в производстве сырого молока; снижение доходности производителей и переработчиков молока в связи с повышением себестоимости его производства и переработки на фоне девальвации национальной валюты; высокая зависимость от импорта молокопродуктов (уровень самообеспечения молоком и молочными продуктами, по разным оценкам, составляет от 70% до 77%) и увеличение активности на российском рынке традиционного партнера – Республики Беларусь; низкая инвестиционная активность в связи с неприемлемой высокой стоимостью кредитных ресурсов и ввиду больших сроков окупаемости финансовых вложений; увеличение доли фальсификата на молочном рынке; снижение потребительского спроса на молоко и молочную продукцию на фоне снижения покупательной способности денежных доходов населения.
 
Что касается мер, которые могут привлечь инвесторов в отрасль и помочь действующим инвесторам развивать проекты в молочном скотоводстве, отраслевое объединение отмечает «необходимость мер, направленных на стимулирование инвестиционной активности и запуск новых инвестиционных проектов в молочной отрасли».

«Расширение практики проектного финансирования по льготных ставкам через МВК с сохранением субсидирования процентной ставки (Постановление №1044); формирование Фонда развития молочного скотоводства по аналогии с фондами прямых инвестиций с целью повышения эффективности расходования бюджетных средств; санация активов, находящийся в состоянии банкротства (у банков и лизинговых компаний), передача таких объемов в управление эффективным собственникам по минимальной цене с обязательствами по доинвестированию; увеличение объема субсидирования капитальных затрат с 20% до 40% с целью обеспечить окупаемость проектов в молочном скотоводстве не более, чем 8-10 лет (с учетом девальвации и роста процентных ставок по инвестиционным кредитам); снижение административных барьеров с целью повышения доходности производства молока и молочной продукции», - перечислили в пресс-службе Союза перечень мер.

Владимир Суровцев подчеркнул в комментарии, что формы и методы поддержки процесса инновационно-инвестиционного развития в молочном животноводстве должны коренным образом отличаться от высокоиндустриальных отраслей аграрного производства. Реализация нескольких десятков крупных инвестиционных проектов в свиноводстве, бройлерном и яичном птицеводстве способна решить задачи роста валового производства в целом в этих отраслях, привел пример эксперт, тогда как в молочном животноводстве для решения задач увеличения объемов производства на 8-10 млн. т необходимо реализовать тысячи проектов, т.к. необходимо учитывать ускорение выхода из отрасли хозяйств-аутсайдеров, как мелких, так и крупных. «Если выбытие из отрасли «середняков» в высокоиндустриальных отраслях животноводство может компенсироваться быстрым наращиванием объемов производства продукции предприятиями-лидерами, то в молочном животноводстве, по совершенно объективным причинам, это невозможно. Гибель «середняка» будет означать резкое уменьшение объемов производства молока, несмотря на существенные инвестиции и рост объемов государственной поддержки», - констатировал Владимир Суровцев.

Эксперт отметил, что «проектное финансирование» в существующем виде способно поддержать два-три десятка крупных инвестиционных проектов на Россию. А увеличение размера бюджетной поддержки с 25 до 35% приведет к уменьшению количества поддерживаемых проектов. «Распределение проектов, вне зависимости от «благих намерений» самой «просвещенной и доброжелательной» комиссии, всегда будет субъективно», - высказался Владимир Суровцев.

Методологическая ошибка, по его мнению, состоит в том, что поддержка инновационно-инвестиционного развития молочного животноводства должна рассматриваться сама как ПРОЕКТ (т.е. иметь цель, задачи, ресурсы, время на реализацию), но поддерживать необходимо ПРОЦЕСС развития. Такой успешный опыт есть и за рубежом, и в России, подчеркнул Владимир Суровцев. Ряд регионов, в том числе Ленинградская область, поддерживают процесс приобретения техники, оборудования, освоения инновационных технологий прямым субсидированием части инвестиционных затрат, практически в момент приобретения.
 
В целом, большинство участников рынка отмечают необходимость поддержки всех участников отрасли с точки зрения стимулирования процесса развития как крупных, так и мелких хозяйств, как старых, так и новых проектов. Обречена ли в текущих условиях молочная отрасль на вечную дотационность и смогут ли антикризисные действия и планы Правительства вывести инвесторов и владельцев молочных ферм на новый уровень? Время покажет. Пока отрасль остается зависимой от внутренних и внешних экономических и политических факторов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью