Тридцать одна тонна летней радости

Источник: ugra-news.ru
ПЯТЬ СЛОНОВ СЪЕЛИ – ВСЕ МАЛО
ПЯТЬ СЛОНОВ СЪЕЛИ – ВСЕ МАЛО
 При этом вредность лакомства считается очевидной: мороженое – лишний вес, больные зубы, наконец, простуженное горло. А прекрасная бабочка, находясь в стадии гусеницы, может стать настоящей грозой урожая. Но, с другой стороны, те приятные эмоции, которые получают люди от них, перевешивают вред. Многие диетологи признают мороженое своего рода антидепрессантом, а что уж говорить о чувствах, которые появляются у людей, наблюдающих за яркокрылыми существами.
В Нижневартовске этим летом самый настоящий бум мороженого. За июнь холдинговая компания «Содружество» выдала «нагора» 31 тонну этой летней радости. Между прочим, примерно столько же весят пять слонов! И холодное мороженое расходится, как горячие пирожки зимой: с наступлением жары сотрудники цеха по производству мороженого перешли на новый режим работы – практически без выходных, но все равно случается так, что произведенной продукции не хватает.
С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ НЕ ХОТИТЕ?
Только от описания всех сортов холодного лакомства, освоенного «Содружеством», может разыграться аппетит. Здесь его делают в вафельном стаканчике (пломбир, шоколадное, вишневое, карамельное, клубничное), в контейнере, в ведерке (целых девять видов) и весовое «семейное» – пломбир и шоколадное. Такое нижневартовцы давно и нежно любят. Популярны в городе также вафельная трубочка и рожок. А прародителем всего этого роскошного богатства был классический пломбир в стаканчике. Он и до сих пор делит первое место с шоколадным стаканчиком в десятке самого продаваемого мороженого. Кстати, сам стаканчик съедобен и на вкус ничуть не хуже своего содержимого.
А последним изобретением стали «Карамельный сюрприз» и «Морозная клюква». Первое поливают сгущенкой и карамелью, а сверху посыпают миндалем; во второе, настоящее северное лакомство, добавляют клюкву.
Не чуждаются здесь и экспериментов – однажды «Содружество» пробовало выпускать даже томатное мороженое. Наполнителем стала томатная паста. Клавдия Кудрявцева, начальник цеха, считает, что на вкус оно было интересным, но у сибиряков-консерваторов успеха не имело. Возникают у Клавдии Петровны мысли и о мороженом для тех, кто на диете. Вместо сахара можно было бы добавить заменитель, но вот обезжиренное мороженое, по ее мнению, будет совсем невкусным и вряд ли станет пользоваться спросом. Действительно, если ты отказываешься от сладкого, то такой суррогат мороженого ни к чему, уж лучше съесть яблоко.
Делали здесь мороженое и с киви, и с лимоном, и с апельсином.
Однако, ориентируясь на спрос покупателей, остановились на тех видах, которые продаются в большинстве нижневартовских магазинов сейчас. Любовь к ним не тускнеет ни летом, ни зимой.
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С МАСЛА
Клавдия Петровна отвечает не только за производство, но и за вкус лакомства.
– Мы делаем его по традиционным рецептурам, – говорит она.
– Тщательно подбираем продукты. Можем даже возвратить партию сырья и вообще не работать -  два-три дня, но никогда не воспользуемся тем сырьем, которое нам не подходит.
Она же является и главным дегустатором. Уж о молочных продуктах начальник цеха Кудрявцева знает все и легко отличит настоящее сливочное масло от какого-нибудь растительного суррогата, смешанного с ароматизаторами и красителями. Тридцать лет проработала на молокозаводе, а в свое время окончила Вологодский молочный институт – один из пяти лучших учебных заведений страны по подготовке специалистов молочной промышленности. Теорию в нем тут же проверяли практикой: при институте действовал экспериментальный завод, где студенты делали из молока все, вплоть до знаменитого сыра «Рокфор». Случалось, что в роли независимых экспертов выступала основная целевая аудитория производителей мороженого – дети. Для школьников устраивали экскурсии по цеху, чтобы показать, какой путь проделывает мороженое, прежде чем попасть в магазины, и, разумеется, предлагали его попробовать.
Впрочем, путь этот не такой уж длинный и сложный. Технология достаточно проста и не относится к разряду секретной информации. В емкость наливают воду, кладут сливочное масло, сухое молоко, сахар, ванилин и стабилизатор. Затем молоко и масло перемешивают и пропускают через специальный прибор – гомогенизатор.
Здесь все превращается в однородную массу. Теперь три-четыре часа отдыха, и на следующую станцию – во фризер, где происходит насыщение почти готового мороженого воздухом. После оно попадает в заботливые руки технологов, которые только успевают подставлять вафельные стаканчики.
70 ГРАММ В ФИРМЕННОЙ УПАКОВКЕ
Кстати, те, кто уже решил, что работники цеха только и делают, что поедают свою же сладкую продукцию, будут разочарованы. Да, нестандарт случается, но такое мороженое никому не отдают на съедение, а снова отправляют в емкости и переваривают.
Итак, мороженое расфасовывают, взвешивают, причем к весу предъявляются чрезвычайно строгие требования – каждый стаканчик должен быть ровно 70 грамм. Потом будущую летнюю радость ставят в морозильную камеру, а после замораживания «одевают» в фирменную упаковку. Все готово – можно выходить в свет!
Ежедневно в цехе производят 3–4 тысячи таких стаканчиков, иногда их число доходит до восьми тысяч. Нижневартовцы искренне привязаны к местному сладкому чуду.
Нередко в магазине можно услышать: «А мне мороженое от «Пани».
Так здесь именуют продукцию «Содружества».
За любовь и верность можно даже получить подарок. В летние месяцы компания проводит акцию, суть которой такова: купи мороженое «Ведерко счастья» или «Радуга вкуса» с буквами, наклеенными на крышке упаковки, собери из них слово «МОРОЖЕНОЕ» и обменяй 25 августа эти крышки с буквами на приз. Приз явно придется по душе любителям сладкого: ящик мороженого – и будь счастлив до самых морозов...

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью