Три рязанских предпринимателя защитили проекты по развитию семейных животноводческих ферм

Источник: The DairyNews
3 августа состоялось в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области второе заседание конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм для предоставления грантовой поддержки в 2018 году, на котором рассмотрены 3 бизнес-проекта по развитию семейных ферм, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В 2018 году на гранты на развитие семейных ферм претендуют хозяйства из Сапожковского, Касимовского и Старожиловского районов. Размер запрашиваемой поддержки от 15 до 30 миллионов рублей на развитие молочного животноводства. До заседания конкурсной комиссии хозяйства посетили специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия региона и дали высокую оценку их производственной базе. С целью расширения производства на средства грантов фермеры планируют строительство и реконструкцию животноводческих помещений, приобретение поголовья и оборудования, при этом за счет собственных средств они оплатят не менее 40% этих приобретений. В ходе заседания руководители хозяйств представили бизнес-планы, а члены комиссии дали ряд рекомендаций по их реализации.

Ранее комиссия уже оценила проекты начинающих фермеров, претендующих на грантовую поддержку в размере до 3 миллионов рублей. Итоги конкурсного отбора начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм будут подведены до 7 августа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью