Три предприятия Гродненщины начнут поставки молочной продукции в Китай

Источник: grodnonews.by
Лидский молочно-консервный комбинат планирует отправлять в эту страну сухое цельное и обезжиренное молоко. Вопросы поставок прорабатываются на Щучинском маслосырзаводе и в ОАО «Молочный Мир».
Как сообщили в Минсельхозпроде, белорусская молочная продукция может появиться на прилавках китайских магазинов в июне-июле. Китай готов купить до 100 тысяч тонн продукции. Выдаче разрешения на поставки предшествовал визит белорусской делегации в Китай. В Харбине проводилась дегустация нашей «молочки», и 70 процентов попробовавших ее проголосовали за то, чтобы такие продукты продавались в торговых сетях в Китае.

Чтобы пробиться на китайский рынок, пришлось конкурировать с крупнейшими производителями молочной продукции многих стран. Интересы белорусской стороны в Китае будет представлять ЗАО «Мясо-молочная компания», которое поможет предприятиям скоординировать ценовую политику. Что касается логистики, то белорусская «молочка» будет отправляться в Китай через Клайпеду и далее морским путем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью