Три года на становление кооперации

Источник: lpgzt.ru
Около 40% дохода селян в развитых странах приносит реализация молока и мяса. В 2020 году производство этой продукции в регионе возрастет почти вдвое. И руководство области уже сейчас создает условия, чтобы около 70% этих объемов пришлось на долю сельхозкооперативов и народных предприятий.
Об этом говорилось 1 февраля на административном совете по итогам социально-экономического развития за 2012 год Липецкого, Задонского и Хлевенского районов.

Формат совещания остался неизменным: вначале анализ ситуации, подготовленный областной администрацией, затем – отчеты глав районов. И «красной нитью» от начала до конца адмсовета губернатор Олег Королев снова проводил мысль о необходимости создавать народные предприятия и кооперативы. Кстати, посещением одного из них и открылось мероприятие. Кооператив «Липецкий» создан недавно и по своему основному профилю считается заготовительным, специализирующимся на закупке овощей у населения. Однако практически сразу после создания он начал расширяться и за короткое время фактически стал производственным: на его базе открыты хлебопекарня, линии по разливу соков и молока.

Успех притягателен. Стоит появиться одному прибыльному предприятию, и следом обязательно начнут открываться многие новые.

Подтверждением этому стал отчет главы Задонского района Григория Мосолова. С созданием особой экономической зоны регионального уровня «Задонщина» приток туристов в район увеличился в три раза. Особо популярными на сегодняшний день являются «Сафари-парк», принимающий летом до восьми тысяч посетителей в день, и спорткомплекс «Форест парк», куда ежедневно приезжает около тысячи любителей активного отдыха. Эти туристические центры как магнитом притянули к себе бизнесменов, занимающихся производством и реализацией сувенирной продукции, товаров для детей, продуктов питания и минеральной воды, являющейся летом, пожалуй, самым ходовым товаром. В одном из сел даже открылась линия по розливу минералки, а следом – производство деревянных поддонов для транспортировки бутылок с минеральной водой. В итоге появилось около 50 новых рабочих мест.

– Создайте хотя бы два кооператива, два народных предприятия, только настоящих, и все сразу начнет меняться, – призвал в ходе совещания глав районов и сельских поселений губернатор.

Вербуя сторонников, говоря о взаимозависимости всех явлений в экономической и социальной жизни, Олег Королев даже слегка приоткрыл завесу над темами заключительного административного совета, где будут рассматриваться итоги развития за 2012 год всего региона и задачи на перспективу.

– Трудно переоценить значимость тех цифр, которые прозвучат в итоговых докладах. Например, после принятия закона, регламентирующего торговлю алкоголем, число убийств сократилось на 21%, ДТП – на 7%, значительно меньше стало разводов и т.д. До того как во всех районах области были построены плавательные бассейны, где тренеры учат не только плавать, но и спасать, в регионе на открытой воде ежегодно тонуло в среднем около 400 человек. Иногда эта цифра доходила до 500. А в прошлом году у нас утонуло 59 человек. Мы, когда начинали строить бассейны, даже не рассчитывали на такой эффект, – признался губернатор.

Повышение уровня доходов граждан – такую задачу в качестве приоритетной поставил Олег Королев перед руководителями администраций всех уровней, подчеркнув, что и инвестиции, и другие показатели тоже важны, но рост благосостояния – это главное. По словам губернатора, планы на перспективу до 2020 года предусматривают кратное увеличение производства сельхозпродукции. Только сахарная свекла будет выращиваться в объемах не менее пяти миллионов тонн в год. Производство кукурузного зерна и рапса должно возрасти вдвое, сои – в пять раз, молока – в 1,8 раза, мяса всех видов – в три раза.

– Я хочу, чтобы вы поняли: крупные агрохолдинги готовы даже перевыполнить план. Но это означает, что богатые станут еще богаче, а уровень жизни всех остальных останется прежним.

На Западе, где приоритет отдается поддержке кооперативов, существуют квоты на производство сельхозпродукции. По такому пути готовы пойти и руководители области.

– Мы намеренно сдерживаем прирост инвестиций в аграрный сектор, чтобы дать возможность заработать простым труженикам села. Пусть они возьмут на себя производство половины или даже 70% от необходимых объемов молока и мяса, – предложил Олег Королев, напомнив, что освоить такие объемы можно, лишь объединившись в кооперативы и народные предприятия.

Только времени для этого остается совсем немного: три, максимум пять лет.

– Задача по увеличению производства сельхозпродукции в любом случае будет выполнена: если не кооперативами, то крупными агрохолдингами, – предупредил Олег Королев.

P.S. Для становления и развития кооперации в регионе есть все необходимое: и деньги в бюджете, и законодательная база, и политическая воля руководителей области. Не хватает лишь людей с горящими глазами, которые бы своим примером преодолели инерцию бездействия, переломили привычку жить бедно. Поэтому губернатор на каждом «кустовом» адм-совете, обращаясь к главам сельских поселений, настойчиво призывает их привлекать к созданию кооперативов знакомых, друзей, родственников. В то же время у нас есть еще более мощный кадровый резерв – это депутаты всех уровней, которых в регионе около трех тысяч. Если каждый из них или сам создаст кооператив, или хотя бы вступит в него, дело явно сдвинется с мертвой точки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью