Треть производимой в мире еды идет на выброс

Источник: sfera.fm
40% купленных продуктов не съедается, а отправляется в мусорное ведро, сообщает Международный совет по защите природных ресурсов.

Больше всего выкидывают еды американцы - на $2 тыс. в год каждый. В глобальном масштабе человечество выбрасывает продуктов на $750 млрд в год.

По данным выбрасывается треть производимой пищи - 1,6 млрд тонн. При этом на Земле около 1 млрд страдает от голода.

Член Международного совета по защите природных ресурсов Дана Гандерс отмечает, что еда теряется на всех этапах: во время уборки урожая, доставки к фабрикам и супермаркетам, в торговых сетях. Кроме того, сами потребители ее выбрасывают.

Так, до 7% урожая остается на полях, так как из-за низких рыночных цен на продукты фермеру дорого его собирать. До 20% уже собранного урожая приходится выбрасывать, поскольку фрукты и овощи не соответствуют "стандартам красоты" торговых сетей.

Немалую роль играет и "ловушка срока годности". В США и Европе на упаковке есть две временные границы: "годен до" и "лучше употребить до". Обычно продукты отправляются в мусорное ведро за 2-3 дня до истечения последней даты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью