Трехметровый памятник основателю молочной отрасли Николаю Верещагину открыли в Вологде

Источник: interfax-russia.ru
Скульптура основателя отечественного маслоделия и сыроделия Николая Верещагина появилась на территории Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (ГМХА), сообщает пресс-служба правительства региона.

В церемонии открытия участвовали губернатор региона Олег Кувшинников и ректор вуза Николай Малков. Памятник установили возле первого корпуса, который в данный момент закрыт на реконструкцию и откроется во втором семестре текущего учебного года.

"Сегодня исторический день - открытие памятника нашему земляку, основателю молочной отрасли нашей страны Николаю Верещагину. Мы отдаем дань уважения его гениальному изобретению. Место установки выбрано не случайно. Вологодская молочно-хозяйственная академия, которая гордо носит имя Николая Васильевича, входит в топ-5 лучших опорных аграрных вузов Минсельхоза РФ", - приводит пресс-служба слова Кувшинникова.

Губернатор добавил, что на сегодняшний день в вузе обучаются более 3,3 тысяч студентов со всей страны, академия готовит лучших специалистов молочной отрасли. В этом году она отмечает 110 лет.

По данным пресс-службы, образ маслодела изваляли скульпторы из Пензы совместно со специалистами центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА. Верещагин изображен в полный рост, а рядом с ним его маслобойка. В высоту скульптура достигает порядка трех метров.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью