Трансгенные козлята с человеческими генами будут лечить людей молоком

Источник: nterfax.by
"Лабораторные исследования, проведенные в России, показали, что в сперме двух трансгенных козлят, выведенных в Беларуси, есть человеческий ген лактоферин", - сообщил А.Буневич. По его словам, "сейчас необходимо закупить оборудование для сбора и замораживания спермы от этих уникальных животных". "Пока денег для закупки такого оборудования нет", - уточнил ученый.
Трансгенные козлята с человеческими генами будут лечить людей молоком

"Лабораторные исследования, проведенные в России, показали, что в сперме двух трансгенных козлят, выведенных в Беларуси, есть человеческий ген лактоферин", - сообщил А.Буневич.

По его словам, "сейчас необходимо закупить оборудование для сбора и замораживания спермы от этих уникальных животных". "Пока денег для закупки такого оборудования нет", - уточнил ученый.

Он также сообщил, что "трансгенным козлятам Лаку-1 и Лаку-2 в октябре исполняется год и они готовы к спариванию. После того, как самки будут готовы к сезону гона, их будут знакомить с трангенными животными".

Вместе с тем А.Буневич отметил, что "в условиях научного эксперимента, как правило, оплодотворение производится искусственным способом".

В настоящее время экспериментальное стадо состоит из 150 коз, в основном это животные женского пола, сообщил ученый.

Он рассказал, что "трансгенные козлята чувствуют себя прекрасно, внешне они ничем не отличаются от своих сверстников".

Вместе с тем он отметил, что "трансгенные козлята более пугливые и осторожные, чем все остальное стадо. Они были изолированы от других животных".

Говоря о прикладном значении данного проекта, А.Буневич отметил, что "в случае успеха эксперимента козье молоко станет качественно новым средством при лечении сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний и наилучшим молоком для искусственного вскармливания грудных детей". "Планируется, что "белорусские трансгенные козы будут давать до 800 литров молока в год", - сказал ученый.

"Первые в Беларуси работы по трансгенезу животных начали проводить около 15 лет назад. Тогда были сделаны попытки с помощью трансгенных технологий улучшить племенные качества крупного рогатого скота", - сообщил собеседник агентства.

А.Буневич также отметил, что "у белорусских ученых есть интеллектуальный потенциал, чтобы делать опыты в сфере клонирования животных, но нет оборудования". "Мы понимаем, что разработки по клонированию - это разработки будущего", - сказал ученый.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью