США 14.08.2019

Трамп заявил, что рассчитывает на изменение позиции КНР по закупкам продовольствия у США

Источник: tass.ru
Президент США Дональд Трамп выразил во вторник надежду на то, что Китай изменит свою позицию и выполнит обещание о начале крупных закупок американской сельскохозяйственной продукции.

«Как обычно, Китай заявил, что он осуществит „большие“ закупки у наших прекрасных американских фермеров, — написал Трамп в своем „Твиттере“. — До сих пор они не сделали, о чем заявляли. Возможно, будут изменения!»

Во вторник офис официального представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера сообщил, что Соединенные Штаты отложат до середины декабря введение пошлин в размере 10% на некоторые категории товаров, импортируемых из КНР. В числе этих товаров — мобильные телефоны, ноутбуки, игровые консоли, некоторые игрушки, компьютерные мониторы, некоторая обувь и одежда.

Трамп 1 августа сообщил, что с 1 сентября введет новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью $300 млрд. Как заявил американский лидер, такое решение было принято из-за того, что Китай не выполнил свое обещание увеличить закупки американских сельскохозяйственных товаров. В ответ КНР временно прекратила импорт аграрной продукции из США и объявила, что не исключает повышения ввозных пошлин на эти товары.

КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 12-й, раунд переговоров прошел в Шанхае 30–31 июля. Белый дом назвал встречи конструктивными и подтвердил, что следующие переговоры, как ожидается, пройдут в Вашингтоне в начале сентября.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью