США 03.05.2018

Трамп: США добиваются выхода на рынок сельскохозяйственной продукции Нигерии

Источник: tass.ru
США настаивают на том, чтобы Нигерия открыла свой рынок для американских сельскохозяйственных товаров. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, выступая в понедельник на совместной со своим нигерийским коллегой Мухаммаду Бухари пресс- конференции в Розовом саду Белого дома.

"Возможно, больше, чем что-либо другое, мы обсуждали сегодня продажу нашей сельскохозяйственной продукции Нигерии <...>", - заявил американский лидер. При этом он уточнил, что таким поставкам мешают "определенные барьеры", возведенные Нигерией. "Однако мы ежегодно предоставляем Нигерии намного больше 1 млрд долларов в качестве помощи, и мы уже начали переговоры с президентом [Бухари] насчет устранения торговых барьеров, чрезвычайно существенных барьеров на пути торговли США с Нигерией. Нам (американским властям - здесь и далее - прим.) кажется, что [нигерийцы] перед нами в этом смысле в долгу", - подчеркнул Трамп.

Кроме того, он высказался за то, чтобы правительство Нигерии обеспечивало равные условия как для собственного, так и иностранного частного сектора. "Мы (США) будем производить существенные инвестиции в Нигерии, если она сможет создать равные условия, которых мы активно добиваемся и, возможно, требуем", - сказал хозяин Белого дома.

Наконец, он призвал власти Нигерии на всех уровнях "делать все возможное" для защиты в стране христиан. Со своей стороны Бухари отрицательно ответил на вопрос о том, рассматривалась ли на нынешних переговорах возможность увеличения экспорта сырой нефти из Нигерии в США. "Нет. Я не могу говорить Соединенным Штатам, что им делать", - заявил по этому поводу нигерийский руководитель. Он также выразил признательность США за сотрудничество в деле возвращения в Нигерию выведенных оттуда незаконным путем финансовых средств.

Согласно информации, изложенной Бухари, Вашингтон и Абуджа взаимодействуют в целях возвращения в Нигерию более 500 млн долларов, нелегально выведенных в различные "банки по всему миру".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью