США 15.05.2019

Трамп пообещал американским фермерам, что они не пострадают от торгового спора с КНР

Источник: tass.ru
Президент США Дональд Трамп пообещал, что американские фермеры не пострадают от торгового спора Соединенных Штатов и Китая, который привел к новому витку введения этими странами импортных пошлин на продукцию друг друга. Об этом он написал во вторник на своей личной странице в Twitter.

"Фермеры будут среди тех, кто получит наибольшую выгоду от того, что происходит сейчас, - заявил американский лидер, имея в виду действия его администрации в торговом споре с КНР. - Будем надеяться, что Китай сделает нам честь и продолжит покупать прекрасные продукты сельского хозяйства".

При этом Трамп заверил, что, если Китай все же решит ограничить закупки сельхозпродукции из США, его администрация компенсирует американским фермерам потери за счет оказания финансовой помощи, источником которой станут доходы от пошлин на товары, импортируемые из КНР и других стран.

Трамп неоднократно выражал недовольство колоссальным дефицитом в торговле с КНР. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены - с 10% до 25%, в отношении китайской продукции на сумму $200 млрд. Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на продукцию из КНР еще на $300 млрд. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам. В ответ власти Китая заявили в понедельник, что с 1 июня 2019 года введут ответные пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму $60 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью