ТПП: российские компании увеличили заявки на импорт из Аргентины

Источник: ria.ru
Аргентино-российская торгово-промышленная палата получает большое количество запросов от крупнейших российских предприятий, большая часть которых - поставщики сетей супермаркетов, имевшие эксклюзивные контракты с европейскими компаниями.
Аргентино-российская торгово-промышленная палата (Caciar) сообщила в воскресенье, что в последние дни получила "большое количество" запросов от поставщиков российских торговых сетей на поставки продуктов питания, и призвала аргентинских производителей воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке для наращивания экспорта.

"Наша организация (Caciar) получает большое количество запросов от крупнейших российских предприятий, большая часть которых — поставщики сетей супермаркетов, у которых были эксклюзивные контракты с европейскими компаниями", — говорится в сообщении палаты. "Мы призываем аргентинских производителей присоединиться к делу развития торговых связей с РФ", — отмечается в сообщении.

Ранее главный координатор Caciar Матиас Гарсия Туньон заявлял РИА Новости, что сложившаяся ситуация после ограничения Россией импорта продукции из стран, вводивших в отношении РФ санкции, создала для Аргентины серьезные возможности экспорта скоропортящихся сельскохозяйственных товаров.

По его словам, Буэнос-Айрес может в несколько раз увеличить экспорт по существующим позициям (яблоки, груши, лимоны, арахис, сливы), а также диверсифицировать его за счет оливкового масла. Кроме того, существуют серьезные перспективы увеличения поставок мяса, в том числе охлажденного.

На этой неделе министры промышленности и сельского хозяйства Аргентины проведут в Москве переговоры по вопросу экспорта аргентинской продукции в Россию. Чиновники привезут в российскую столицу конкретные предложения по продуктам, подготовленные Объединением производителей пищевых продуктов Аргентины (Copal).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью