ТПП предложила расширить список случаев замены штрафа на предупреждение для бизнеса

Источник: tass.ru
Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила расширить перечень случаев, когда административный штраф бизнесу заменяется предупреждением. Об этом сообщил в четверг ТАСС руководитель палаты Сергей Катырин.

"Палата предлагает предусмотреть, что на предупреждение может быть заменен штраф, назначенный по итогам проведения не только контроля (надзора), но и производства по делу об административных правонарушениях. Это позволит устранить существующий пробел и более полно защитить права бизнеса", - сказал он.

Катырин уточнил, что предложение о внесении таких поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях направлено в уполномоченные органы власти.

В настоящее время штраф подлежит замене на предупреждение, если он назначен по итогам контроля (надзора), напомнил Катырин. Вместе с тем, по его словам, правонарушение может быть выявлено в рамках не только контроля (надзора), но и производства по делу об административном правонарушении.

"Сейчас представители проверяющих органов самостоятельно принимать решение о том, какие процедуры использовать для выявления правонарушения - контрольные (надзорные) мероприятия или производство по делу об административном правонарушении. Таким образом, штраф, назначенный по итогам производства по делу об административном правонарушении, сейчас формально не может быть заменен на предупреждение, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством об административных правонарушениях. При этом правонарушение могло быть совершено впервые и не повлекло причинение вреда охраняемым законом ценностям. Такое положение дел может нарушать права и интересы наиболее уязвимых категорий предпринимательства, для которых как раз и создавался институт замены штрафа на предупреждение - некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства", - аргументировал позицию палаты Катырин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью