Товары "Сделано на Дону" завоевывают потребителей

Источник: yoki.ru
Продукция донских предприятий, отмеченная знаком "Сделано на Дону", должна появиться в каждом магазине и быть на виду у потребителей, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на последнем заседании комиссии правительства Ростовской области по обеспечению устойчивого развития экономики, социальной стабильности и мониторинга реализации майских указов Президента.
Сейчас этим знаком отмечено 57 видов продукции 23 предприятий.

Система добровольной сертификации продукции «Сделано на Дону» стартовала по инициативе главы региона в 2013 году. Она разработана специалистами Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний Ростовской области и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Таким знаком отмечается продукция донских производителей, которые доказали точное соблюдение отечественных и международных стандартов качества.

Получить знак качества «Сделано на Дону» непросто. Система предполагает повышенные требования к качеству и конкурентоспособности. В процессе сертификации учитывается масса показателей, начиная от состава продукции и до ее транспортировки.

Получить сертификат и право маркировать продукцию знаком «Сделано на Дону» могут предприятия, чья продукция, а также процессы производства, менеджмента и маркетинга прошли необходимые процедуры и соответствуют всем требованиям.

Основные требования системы этой сертификации предъявляются к сырью, материалам и составу в целом, к физико-химическим, механическим свойствам и органолептическим показателям, упаковке и маркировке, процессам транспортирования и хранения, и конечно, к охране здоровья и безопасности труда. Предприятие гарантирует поддержание заявленного уровня качества и безопасности.

"Этот бренд должен вызывать безусловное доверие людей и быть эталоном качества", - считает губернатор. - Необходимо активнее взаимодействовать с главами муниципалитетов в направлении реализации такой продукции".

Идею популяризации продукции со знаком «Сделано на Дону», поддержали руководители сетевых и крупных предприятий торговли. Уже более чем в трети магазинов Ростовской области можно приобрести товары под этим брендом. Работа по визуализации продукции будет продолжаться.

Естественно, реализация таких товаров не ограничивается рамками региона. Предприятия находят хорошие возможности для ее сбыта по всей России. Власти оказывают в этом всяческую помощь и содействие. Обладатели знака «Сделано на Дону» также активно представляют край и на международном уровне.

На сегодняшний день в их число входят "Аграм-Юг", "Белый Медведь", мясокомбинат "Донские традиции", Молочный завод "Мясниковский", "Аксайская птицефабрика", сыродельный завод "Семикаракорский, "Каменскволокно", корпорация "СКЭСС", "РКЗ-Тавр", завод "Цимлянские вина", "Алмаз", "Алунекст", маслоэкстракционный завод "Юг Руси" и другие передовые компании.

Песчанокопский мясоперерабатывающий комплекс "Виктория" недавно повторно прошел систему добровольной сертификации и на три года подтвердил качество выпускаемой продукции. Сертификацию прошло большое количество натуральных полуфабрикатов из разных видом мяса. Торговая марка «Экоферма «Развилкино» уже хорошо известна донским гурманам.

У "Виктории" есть амбициозные планы выхода на международный рынок, и областные власти готовы оказывать содействие и поручиться за продукт, который производится предприятием. Компании-обладатели знака станут одними из первых участников пилотных проектов, призванных популяризировать регион посредством участия в международных выставках и ярмарках.

Такая популяризация проходит и в самом крае, в частности на недавней XIX межрегиональной продовольственной выставке «Ростов гостеприимный» работал отдельный стенд с продукцией «Сделано на Дону». Чуть раньше эти товары Василий Голубев представил Валентине Матвиенко на экспозиции Ростовской области в Совете Федерации. Летом начал работать тематический сайт «Сделано на Дону».

В конце июня для стимулирования развития производства и обращения на рынке пищевой продукции надлежащего качества Правительство России утвердило распоряжение о Стратегии повышения качества пищевой продукции. Ожидается, что реализация Стратегии даст импульс для улучшения потребительских свойств отечественной продукции и роста доверия потребителей.

В Ростовской области эту функцию уже несколько лет выполняет система добровольной сертификации «Сделано на Дону». Программа стала одной из первых в России одной из первых. Теперь она уже хорошо себя зарекомендовала и достаточно отработана. Поэтому с июля она была распространена на услуги общественного питания.

Во время подготовки и проведения Кубка Конфедерации ФИФА 2017 года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Ростове-на-Дону организация питания участников и болельщиков будет иметь особую актуальность. Власти уверены, что система «Сделано на Дону» позволит вывести услуги общественного питания на качественно новый уровень.

Социологические исследования показали, что половина населения Донского края поддерживает инициативу о продвижении знака «Сделано на Дону» и считает нужным выделять качественную местную продукцию на прилавках. По мнению жителей региона, такая система может также повышать качество услуг, особенно в сфере общественного питания.

"Такие товары обладают узнаваемостью, им доверяют покупатели", - подвел итоги внедрения и работы системы сертификации губернатор. - Все больше потребителей выбирают товары со знаком «Сделано на Дону».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью