Товарооборот РФ и Белоруссии может достичь $37 млрд

Источник: vz.ru
В 2007 году товарооборот между двумя странами, по оценкам российской стороны, достиг рекордной отметки в 26 млрд долларов. За последние четыре года объем взаимной торговли удвоился.
Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков прогнозирует, что товарооборот России и Белоруссии в текущем году может составить 34-37 млрд долларов.

В 2007 году товарооборот между двумя странами, по оценкам российской стороны, достиг рекордной отметки в 26 млрд долларов. За последние четыре года объем взаимной торговли удвоился.

«Мы думаем, что годовой товарооборот России с Белоруссией составит 34-37 млрд долларов. Это серьезный вклад в улучшение благосостояния наших стран», - сказал Суриков.

Посол сообщил, что за первое полугодие товарооборот вырос на 60% и составил 18 млрд долларов против 11 млрд за аналогичный период прошлого года.

При этом он отметил, что две третьих в росте товарооборота составил ценовой фактор, в частности, рост цен на продукцию и сырье, а одна треть - это реальное увеличение объемов поставок продукции.

В частности, сказал посол, возросли поставки молочной продукции в Россию, мясной продукции, продукции автомобилестроения, сельхозтехники.

Суриков отметил быстрое развитие сотрудничества в банковской сфере, а также в области машиностроения, в частности, успешные кооперационные связи по сборке белорусских автомобилей и сельхозтехники в России.

Посол РФ также указал, что российские инвесторы наращивают свое присутствие в Белоруссии, в частности, растут инвестиции в строительстве.

«Если раньше инвестиции оценивались в 1 млрд, то на сегодняшний день - 1,2 млрд долларов. Это только инвестиции правительства Москвы. Кроме того, в ноябре к строительству «Минск-Сити» приступит «Итера». Прямые инвестиции до 2020 года составят 4,8 млрд долларов», - сказал Суриков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью