Товарооборот продукции АПК между Россией и Швейцарией вырос более чем на 20%

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил перспективы развития двустороннего аграрного сотрудничества с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарской Конфедерации в РФ Кристиной Марти Ланг. Встреча прошла в Минсельхозе России, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

По словам министра, динамика развития отношений со Швейцарией по линии АПК сохраняется на стабильном уровне. Так, по итогам прошлого года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия увеличился на 6% до 311 млн долларов. За четыре месяца текущего года взаимные поставки выросли более чем на 20% и достигли 110 млн долларов.

«У нас хорошие возможности для дальнейшего развития торговли, в том числе – увеличения доли экспортируемой из России продукции АПК. Хорошим примером является рост объемов поставок нашей пшеницы в Швейцарию в текущем году. Мы заинтересованы в наращивании экспорта и других видов зерновых, а также масложировой, рыбной, кондитерской и алкогольной продукции», – отметил Дмитрий Патрушев. В целях активизации сотрудничества в настоящее время на финальной стадии находится согласование двустороннего Меморандума о взаимопонимании в области сельского хозяйства.

Еще одной темой встречи стало взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. В частности, в текущий момент формируются инструкции-директивы для контроля швейцарских предприятий, поставляющих продукцию животного происхождения в Россию.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили сотрудничество в области аграрного образования и подготовки кадров, а также наметили новые перспективные направления взаимодействия.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью