Товарооборот между РФ и Аргентиной в 2018 г. может превысить $1 млрд – Россельхознадзор

Источник: interfax.ru
Товарооборот между Россией и Аргентиной в этом году может превысить $1 млрд, сообщает Россельхознадзор по итогам встречи руководителя службы Сергея Данкверта с первым заместителем министра иностранных дел Аргентины Орасио Рейсером, которая состоялась в Буэнос-Айресе.

С.Данкверт и О.Рейсер являются сопредседателями российско-аргентинской межправкомисии.

В прошлом году, согласно данным ФТС, товарооборот составил $890,8 млн, что на 5,2% больше, чем в 2016 году. При этом российский экспорт увеличился на 29,7%, до $211,4 млн, поставки из Аргентины снизились на 0,7%, до $679,4 млн.

За 9 месяцев этого года товарооборот между странами составил $915,6 млн, что на 25,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Экспорт России в Аргентину вырос на 56,4%, до $305,9 млн, его основу составили нефтепродукты - на $243,9 млн против $130,5 млн за 9 месяцев прошлого года. Импорт из Аргентины увеличился на 14,6%, до $609,6 млн. РФ закупает в Аргентине сезонные фрукты, мясо и субпродукты, молочные и морские продукты.

Участники встречи также заявили, что развитию торговых отношений между странами в дальнейшем будет способствовать достигнутая на последнем заседании межправкомиссии в Москве договоренность о формировании перечня приоритетных совместных проектов. Ведется также работа по восстановлению поставок соевого шрота из Аргентины в Россию. Для этого необходимо зарегистрировать в России незарегистрированные на сегодняшний день линии ГМО и соевый шрот.

В настоящее время группа специалистов Россельхознадзора находится в Аргентине, где знакомится с риск-ориентированным подходом по контролю и надзору за зерном и масличными, в том числе и соевым шротом, которые экспортируются из Аргентины.

Россия и Аргентина также намерены расширить сотрудничество в борьбе с ящуром.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью