Товарность молока и продуктивность коров - проблемные места молочной отрасли в РБ

Источник: The DairyNews
Председатель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов назвал основными проблемами молочной отрасли Бурятии – низкую товарность молока и невысокую продуктивность коров.
С таким заявлением он выступил в ходе рабочей поездки в хозяйства Джидинского района республики. Об этом сообщается на сайте законодательного органа РБ. «16 ноября в парламенте республики состоится «круглый стол», посвященный вопросам развития молочной отрасли в Бурятии. 

В его преддверии Комитет Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку с рабочей поездкой посетил хозяйства Джидинского района», - говорится на сайте.  Александр Попов отметил, что в республике сформированы разные формы поддержки производителей молока, однако в разных хозяйствах они работают не одинаково эффективно. Есть хозяйства, которые внушают оптимизм. В них к производству молока фермеры подходят комплексно: приобретают коров молочных пород, внедряют технологии автоматизированной дойки и охлаждения молока, привлекают специалистов, сами повышают свою квалификацию. 

«Поддерживать переработку молока не менее важно, чем его производство. Если говорить об общих цифрах производства молока – они выглядят солидно. Сегодня в Бурятии производится около 200 тысяч тонн молока в год, но до потребителя доходит только 30-40 тысяч тонн. Остальное – это доля личных подсобных хозяйств», - уточнил парламентарий.  Также он подчеркнул, «мы знаем проблемные места: низкая товарность молока, невысокая продуктивность коров. Когда с одной фуражной коровы надаивают 1200-1300 литров – это не показатель. Наши соседи уже выходят на уровень 7-8 тысяч литров. Конечно это результат серьезной работы. Поэтому мы на «круглом столе» послушаем, обсудим и будем вносить конкретные рекомендации нашему правительству и главе Бурятии».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью