Торгпред РФ: перспективы роста экспорта в КНР хорошие, независимо от торговой войны с США

Источник: ria.ru
Перспективы наращивания поставок сельхозпродукции из России в Китай очень хорошие вне зависимости от китайско-американской торговой войны, заявил в интервью РИА Новости торгпред РФ в КНР Сергей Инюшин.

"Я бы так сформулировал наше видение​​​. Есть какие-то краткосрочные события, в частности, китайско-американские трения. Сейчас мы видим, что вроде каким-то образом напряжение снято. Я бы предложил абстрагироваться от какого-то конъюнктурного влияния и посмотреть на ситуацию в более долгосрочной перспективе", - сказал торгпред.

По его мнению, Китай представляет собой колоссальный рынок, что растет благосостояние китайского населения – вне зависимости ни от чего, – а это значит, что резерв роста внутреннего спроса очень большой. И вот на этом рынке, по словам торгпреда, для Китая актуален поиск дополнительных источников, какие бы ни были у него отношения с США.

"Поэтому я считаю, что независимо от того, что называют "торговой войной", у России есть очень хорошие перспективы начать существенное наращивание своих поставок. Это обусловлено не сиюминутными колебаниями, а скорее геополитикой, особенностями наших экономик", - сказал Инюшин.

По мнению торгпреда, какие бы ни были сейчас флуктуации, они могут сказываться лишь в краткосрочной перспективе, в долгосрочной же перспективе партнерство двух стран имеет все шансы на успех.

"И темпы роста поставок нашей сельскохозяйственной продукции на фоне общего роста товарооборота России и Китая как раз нам об этом говорят. Поэтому мой прогноз позитивный", - сказал Инюшин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью