Торговые предприятия Саратовской области России заинтересованы в увеличении поставок молочной продукции белорусских предприятий

Источник: embassybel.ru
Торговые предприятия Саратовской области России заинтересованы в увеличении поставок молочной продукции белорусских предприятий. Об этом заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства правительства Саратовской области России Игорь Гриднев 10 ноября 2008 года на переговорах в Минсельхозпроде Беларуси с Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Надеждой Котковец и заместителем Министра Михаилом Савельевым.

Торговые предприятия Саратовской области России заинтересованы в увеличении поставок молочной продукции белорусских предприятий. Об этом заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства правительства Саратовской области России Игорь Гриднев 10 ноября 2008 года на переговорах в Минсельхозпроде Беларуси с Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Надеждой Котковец и заместителем Министра Михаилом Савельевым. Игорь Гриднев находится в Беларуси с официальным визитом в составе делегации Саратовской области Российской Федерации во главе с Губернатором Павлом Ипатовым.

Как отметил Игорь Гриднев, предприятия Саратовской области хорошо знакомы с продукцией белорусских молочных предприятий и отмечают ее высокое стабильное качество. Поставки белорусской молочной продукции в Саратовскую область осуществляются как напрямую, так и через московское представительство. «Торговые предприятия Саратовской области готовы закупить в Беларуси не менее 150 т твердых сычужных сыров по прямым договорам. С этой целью в Минск прибыли представители компании «Саратовпродконтракт», уже известной многим руководителям белорусских предприятий по взаимовыгодному торгово-экономическому сотрудничеству», – подчеркнул Игорь Гриднев.

На переговорах определены конкретные белорусские предприятия, которые будут осуществлять экспортные поставки твердых сычужных сыров. Это Слуцкий сыродельный комбинат, ОАО «Молочные продукты» (Гродно), Кобринский маслосыродельный завод. В ближайшие два дня представители торговых компаний Саратовской области посетят данные предприятия и заключат контракты. Все поставки продукции будут осуществляться без посредников.

Как сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Яков Пустошило, достигнута также договоренность о взаимном сотрудничестве в сфере науки, селекции и семеноводства. Руководители предприятий Минсельхозпрода предложили расширить сотрудничество в области биогенетики. Представители Саратовской области выразили желание посетить научно-практические центры НАН Беларуси по земледелию и животноводству, картофелеводству и плодоовощеводству, Республиканскую ассоциацию производителей картофеля и плодоовощной продукции «Картофелеплодоовощ», Департамент по хлебопродуктам и его ряд предприятий.

Экспорт продукции предприятий Минсельхозпрода Беларуси в Саратовскую область России за январь-сентябрь текущего года увеличился в 2 раза и составил 10 млн. долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью