Торговые сети готовы обеспечить россиян продуктами на нерабочей неделе

Источник: ria.ru
Крупнейшие российские торговые сети будут работать на следующей неделе, которая объявлена выходной, и готовы к тому, что граждане могут чаще посещать магазины для покупок продуктов, сообщили РИА Новости представители ритейлеров.
Торговые сети готовы обеспечить россиян продуктами на нерабочей неделе

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране недели с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением за работниками зарплат​​​. Глава государства в обращении к гражданам в среду пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в России.

"Все магазины торговых сетей "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", а также онлайн-супермаркет Perekrestok.ru и экспресс-доставка из "Пятерочек" будут работать в обычном режиме на следующей неделе", - сообщил РИА Новости представитель X5 Retail Group.

Компания отмечает, что, несмотря на стабилизацию спроса на товары в конце прошлой недели, он остается повышенным относительно показателей прошлого года и начала месяца.

"В связи с этим выросла нагрузка на сотрудников распределительных центров, транспорта и магазинов. Мы увеличили количество персонала в торговых точках, изменили график работы и вывели на работу дополнительный персонал", - добавили в X5.

В свою очередь Perekrestok.ru на 20% расширил штат курьеров и сборщиков.

В "Магните" рассказали, что магазины всех форматов розничной сети, в том числе "Магнит Косметик", будут работать в привычном режиме. В штатном режиме будут работать и магазины "Ашан".

"Логистика адаптируется к текущей ситуации, перебоев с поставками не ожидаем. Товары на складах присутствуют в достаточных количествах", - добавили в "Ашане".

Магазины "Лента" и "Вкусвилл" также продолжат работу, сети готовы к потенциально более высокой частоте визитов граждан. 

"Логистика отлажена, очень выручает наш новый РЦ в Вешках. Проблемы будем решать по мере появления", - сообщили РИА Новости во "Вкусвилле".

Онлайн-гипермаркет продуктов питания "Утконос" продолжит осуществлять доставку в штатном режиме.

"Для поддержания обещанного уровня сервиса и обслуживания в сложившихся обстоятельствах мы ежедневно продолжаем нанимать несколько десятков новых складских сотрудников, оптимизировать использование транспорта для доставки и перестраивать складские процессы, чтобы доставлять оформленные заказы как можно быстрее", - сказал РИА Новости директор по маркетингу и клиентскому сервису "Утконос Онлайн" Михаил Морозов.

"Торговые центры Metro продолжают работать в обычном режиме на неделе с 28 марта по 5 апреля. Компания по-прежнему готова обеспечить наличие продуктов питания на полках с учетом повышенного спроса. Мы увеличили заказы поставщикам в среднем в 5 раз и нарастили логистические мощности, ускорили и изменили выкладку товаров для удобства посетителей. Дефицита каких-либо товаров не ожидается, компания обладает необходимыми складскими запасами", - сообщили в пресс-службе российской Metro.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью