Торговая сеть «Слата» увеличит долю местных производителей в сети в 2 раза

Источник: The DairyNews
Сеть супермаркетов «Слата» намерена увеличить количество товаров от местных производителей с 2 раза в ближайшие годы, а также помочь молодым предпринимателям, которые только начинают свою деятельность, пройти этот путь – от производства до продажи в крупной торговой сети. Уже с августа месяца в сети в определенных магазинах будут появляться фермерские предложения: мясо, молочные продукты, сыры, мед, зелень, сообщили The DairyNews в пресс-службе ритейлера.

ТС «Слата» намерена создать сообщество местных производителей независимо от их мощностей и объема производства и довести реализацию предлагаемой ими продукции до 80 процентов через свою розничную сеть. Кураторы отмечают, что для успешного развития проекта в регионе есть все возможности. В регионе достаточно производителей, каждый на разных этапах развития - от идеи до начала производства, но сотрудничать будут со всеми. В компании готовы развивать малых предпринимателей с небольшим объёмом и тех, кого нужно инвестировать. 

– Скажу честно, бывали времена в «Слате», когда мы отказывали небольшим фермерам, которые просто не могли обеспечить 50 или 100 магазинов. Но мы изменились – наверное, жизнь научила. На территории, на которой мы работаем, мы должны жить в максимально хорошем симбиозе с местными производителями. Да, мы знаем, что у них нет технологий, что контроль качества зачастую не такой, каким должен быть, но мы готовы со всем этим помогать. И если производства хватает на пять точек – пусть это будет пять точек. Пять уникальных «Слат», в которых будет представлена продукция этого конкретного фермера. Нас это не пугает. Торговая сеть – это канал, контакт производителя с покупателем, и чем правильнее он будет построен, тем лучше будет целой системе, - рассказал исполнительный директор РС «Слата» Ярослав Шиллер. 

Ограничиваться малыми производителями и фермерами только из Иркутской области в сети не хотят, считают, что в Красноярском крае, в Бурятии или Кемерово есть достойный продукт, который обязательно должны попробовать покупатели «Слаты». 

- Период, который мы определили, как тестовый, продлится до конца этого года. Мы разработали дорожную карту, в которую входит 15 категорий товаров - это и фреш, и ультрафреш, также категория непродовольственных товаров. За этот период мы набираем поставщиков, кто попадёт в тест. Наши условия на первом этапе не большие: бесперебойные поставки того объема, который согласовали, доступная розничная цена и желание продвигать свой продукт, воспринимать обратную связь и меняться под потребности покупателя, - пояснила руководитель проекта «Местные производители, развитие предпринимательства в регионе ТС «Слата» - Юлия Климова. 

Условия взаимодействия с сетью с каждым потенциальным местным поставщиком будут согласовываться индивидуально. Единственное, в чем не готовы изменять условия в сети – это контроль качества продукции, он останется жестким, как и со всеми другими поставщиками.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью