Торговая наценка на социально значимые продукты не должна превышать 10 — ти процентов.

Торговая наценка на социально значимые продукты не должна превышать 10 — ти процентов. По закону. Такое заявление сделал глава министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев.
Торговая наценка на социально значимые продукты не должна превышать 10 — ти процентов. По закону. Такое заявление сделал глава министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Он считает, что такой уровень торговой наценки на отдельные виды продуктов нужно закрепить в специальном законе о торговле, который сейчас разрабатывается в России. То есть регулировать ценообразование на жизненно важные продукты должны не торговые посредники, а государство, считает министр.

Сейчас торговая наценка на отдельные виды продуктов доходит до 30-40 процентов. Такого быть не должно, считают власти. Министерство экономического развития и министерство сельского хозяйства заканчивают работу над законопроектом о торговле, в котором и будет регулироваться уровень наценки. Механизм предполагает, что торговая наценка будет зафиксирована на 5 — 6 социально значимых продукта. Таких как хлеб, молоко, мясо, яйца. Узаконить также предлагается и практику соглашений между продавцами и производителями, которая так широко сейчас применяется в стране. В апреле новый закон вынесут на обсуждение правительства. Затем он может быть вынесен на весеннюю сессию Государственной думы.


Источник: tv7vologda.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью