ТОП UDM-INFO: Молочный рейтинг

Источник: udm-info.ru
К 2020 году Удмуртия намерена достичь годового производства молока в 1 млн тонн.

Редакция «Udm-Info» совместно с Министерством сельского хозяйства региона составила рейтинг хозяйств-лидеров по производству молока в Удмуртии. Основой рейтинга стали данные за 2015 год по объему надоев в 240 сельхозорганизациях республики. На них, по итогам года, пришлось более 80% валового надоя молока.

Нужно отметить, что по данным за 10 месяцев текущего года в Удмуртии валовое производство молока выросло на 4,1%, составив 546,2 тыс. тонн (по сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам, без учета хозяйств населения). По темпам прироста Удмуртия находится на третьем месте в стране, уступая лишь Воронежской (13,8%) и Кировской (5,8%) областям.

За прошлый год, по данным Удмуртстата, всего было надоено 729 тыс. тонн (в хозяйствах всех категорий), то есть практически 73% от желаемого в 2020 году объема. Согласно дорожной карте проекта, чтобы достичь цели, ежегодный рост объемов должен составлять не менее 7%.

Специалисты считают задачу, поставленную перед республикой, реализуемой при условии, если работа будет вестись по нескольким направлениям сразу. Это не только повышение удоя на одну корову, но и увеличение поголовья дойного стада, повышение качества кормов и т.д.

Среди мер, которые должны стимулировать хозяйства к развитию, есть как уже привычные, например, субсидия на 1 литр молока, так и новые – субсидии на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, которые необходимы для увеличения стада. Ведь за пять лет количество коров в Удмуртии должно увеличиться на 38 тыс. голов.

В целом, по данным Удмуртстата, поголовье коров в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Удмуртии на 1 ноября текущего года составило 114,8 тыс. голов (за год выросло на 0,9% или на 1002 головы).

Валовое производство

По данным 2015 года, лидером по валовому производству молока в Удмуртии является Вавожский район – 48,6 тысяч тонн молока (+5,2% к предыдущему году). Это не удивительно, учитывая, что именно в Вавожском районе находятся два крупнейших хозяйства, которые возглавляют рейтинг по валовому надою: это СХПК колхоз «Колос» (17 693 тыс. тонн) и СПК «Удмуртия» (11 961,6 тыс. тонн). Они же являются лидерами по численности поголовья КРС, в том числе коров, в Удмуртии.

На третьем месте среди хозяйств по валовому производству молока находится ЗАО «Ошмес» Шарканского района. Но, несмотря на это, сам район расположился лишь на 7-м месте рейтинга. В то же время, стоит отметить, что за прошлый год валовый надой в нем вырос на 10,8% по сравнению с предыдущим годом.

По итогам 10 месяцев текущего года список районов-лидеров по валовому производству молока несколько изменился. Возглавляют его также Вавожский и Балезинский районы. А вот дальше следуют Шарканский, Алнашский и Можгинский районы, соответственно.


Продуктивность

Самую высокую продуктивность производства молока в 2015 году показало ООО «Чура» (Глазовский район) – 9 253 кг в год на одну голову. При этом по валовому надою хозяйство занимает лишь 37-е место и не вошло в наш ТОП-30.

На втором месте КХ «Собина Н.И.» (Шарканский район) – 8 389 кг (26-е место по валовому надою), на третьем - ООО «Рассвет» (Игринский район) – 7 973 кг (118-е место в рейтинге по валовому надою).

В среднем же самыми продуктивными районами по надою от одной коровы в прошлом году были Вавожский, Игринский и Граховский. А показать наибольший рост удалось Каракулинскому (14,6%), Алнашскому (13,6%), Шарканскому (12,6%) районам.

В этом году за 10 месяцевсельхозорганизациям республики в среднем от каждой коровы было получено 4 851 кг,что выше уровня прошлого года на 3,6%.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью