Топ-менеджер АФК «Система» возглавил агрохолдинг «Степь»

Источник: interfax-russia.ru
Новым гендиректором АО "Агрохолдинг "Степь" (принадлежит АФК "Система") назначен исполнительный вице-президент "Системы" Андрей Недужко, говорится в сообщении компании.
Он сменил на этом посту Константина Аверина, который продолжит тесно работать с компанией как акционер агрохолдинга и как члена совета директоров компании. Среди ключевых задач, которые стоят перед новым гендиректором, - повышение операционной эффективности агрохолдинга, его дальнейшее развитие и обеспечение готовности компании к выходу на IPO.

"За последние три года "Агроходинг "Степь" добился впечатляющих успехов - мы нарастили земельный банк до 380 тыс. га, приобрели ряд активов, которые позволили компании войти в десятку крупнейших сельскохозяйственных бизнесов России по размеру земельного банка. Сейчас агрохолдинг входит в следующую стадию развития, перед компанией стоят новые задачи, и я намерен использовать весь свой опыт для их достижения", - прокомментировал свое назначение А.Недужко, процитированный в сообщении "Степи".

В АФК "Система" А.Недужко управлял инвестициями корпорации в сельскохозяйственную отрасль, кроме того, являлся членом совета директоров агрохолдинга. Ранее топ-менеджер работал на руководящих должностях в "Объединённой зерновой компании" и сельскохозяйственных холдингах "Юга России".

Как сообщалось, АФК "Система" планирует объединить свои аграрные активы - "Степь" и RZ Agro - перед IPO. В прошлом году "Система" перевела во владение "Степи" 50%-ную долю в холдинге RZ Agro, совладельцем которого является семья Луи-Дрейфус. "Система" будет готова к IPO актива при достижении компаниями показателя OIBDA в 10 млрд рублей, заявлял ранее президент АФК Михаил Шамолин. Агрохолдинг "Степь" увеличил показатель OIBDA за 9 месяцев 2017 года более чем вдвое - до 3,891 млрд рублей против 1,733 млрд рублей за 9 месяцев 2016 года.

По словам М.Шамолина, вывод активов на биржу может состояться в 2018-2019 годах, однако точные сроки и параметры потенциальной сделки не сформированы. Активы агрохолдинга "Степь" расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Карачаево-Черкесии.

Бизнес холдинга объединяет четыре направления: растениеводство, молочное животноводство, интенсивное садоводство и овощеводство. Валовой сбор хозяйств агрохолдинга в сегменте растениеводства превышает 1 млн тонн, в том числе 500 тыс. тонн пшеницы. Общий земельный банк (включая совместное предприятие с членами семьи Луи-Дрейфус RZ Agro) - 380 тыс. га.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью