Топ-5 украинских продуктов, которые подорожали в январе

Источник: agronews.ua
Государственная статистика, перейдя на новую систему мониторинга стоимости продуктов и товаров, только в середине февраля посчитала рост цен за январь. По данным госмониторинга первого месяца 2018 больше всего подорожали составляющие борщевого набора - овощи и мясо. Об этом сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Эксперты Ассоциации составили ТОП-5 продуктов питания, больше всего подорожали. В гривневом эквиваленте первая пятерка выглядит следующим образом: сало, говядина, филе и тушка курицы, яйца.

Первое место занимает любимый продукт украинский - сало, который добавил в январе почти 3,5 грн. на одном килограмме. Теперь его средняя цена составляет 72,2 грн. Для сравнения, в Киеве сало подорожало более чем на 5 грн. и стоит уже 110,6 грн. Разница между средней ценой в Украине и цене в Киеве составляет 38 грн. на одном килограмме.

Второе место заняла говядина с 2,8 грн. на одном килограмме. На сегодня говядина стоит 117,1 грн. В Киеве говядина с костью стоит в среднем 129,1 грн. за килограмм. То есть разница в стоимости килограмма составляет 12 грн.

Третья ступенька - филе курицы, которое поднялось в цене почти на 2 грн. Теперь средняя цена по Украине - 91,5 грн. за килограмм, в то время как в Киеве - 93 грн.

Четвертое и пятое место разделили яйца с тушкой курицы, которые за январь прибавили почти по 1 грн. на килограмм. Отныне десяток яиц стоит почти 28 грн., а килограмм курицы - 54,9 грн. Для сравнения, десяток яиц в Киеве дороже чем в среднем по Украине почти на 3 грн., а килограмм куриной тушки - почти на 2 грн.

Процентная ставка ТОП-5 продуктов, наиболее подорожавших в январе, выглядит следующим образом: капуста, свекла, морковь, картофель и пшено.

Лидером является капуста с 14%. Сегодня ее средняя цена по данным Госстата составляет почти 5 грн. за килограмм. В Киеве капуста подорожала на 16% и стоит почти 6 грн. за килограмм, то есть разница составляет 1 грн.

Вторым в этой номинации идет тоже овощ из так называемого «борщевого набора» - свекла, который увеличился в цене на 13%. На сегодня его средняя цена в Украине составляет 7 грн. за килограмм. Для сравнения, в столице средняя цена 8,4 грн., то есть составляет разница 1,4 грн. на килограмме.

Третье, четвертое и пятое место разделили овощи из «борщевого набора» - морковь и картофель, а также пшено, которые подорожали на 7%. Теперь средняя украинская цена моркови 7,2 грн., картофеля - 6,4 грн., а пшена - 16 грн. за килограмм.

Что касается Киева, то в столице эти овощи стоят на 1 руб. дороже, чем в Украине, а крупа - на 80 коп.

Среди продуктов, которые подешевели стоит отметить гречку и сахар. Гречневая крупа стала доступнее на 5%, или на 1 руб., а сахар - на 1%, или 16 коп.

Верит, либо нет государственной статистике, следует определять каждому. Данные, начала собирать с начала 2018 Ассоциация поставщиков торговых сетей, существенно расходятся с государственным мониторингом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью