ТОП-10 регионов перерабатывают 45,94% молока в стране

Источник: The DairyNews
Центр Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) выпустил Рейтинг  промышленного потребления молока в регионах России. В 2016 году 10 регионов-лидеров переработали в общей сложности 7,9 млн тонн молока или 45,94% от объема всего переработанного в стране молока.

Всего в 2016 году российские предприятия переработали 17,2 млн тонн молока, на 0,87% больше, чем 2015 году.

Доля десяти крупнейших регионов переработчиков составила 45,94%. Напомним, что по данным Рейтинга промышленного потребления молока 2015 года доля ТОП-10 регионов составляла 45,5%. 



Состав десятки не изменился по сравнению с 2015 годом, однако Московская область в 2016 году обогнала по объемам переработки молока Краснодарский край и стала лидером. В ТОП-10 крупнейших переработчиков также вошел Алтайский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Ленинградская область (с г. Санкт-Петербург), Удмуртская Республика, Воронежская, Свердловская и Белгородская область. 


Московская область осталась регионом с самым высоким показателем профицита перерабатывающих мощностей, 674 тыс тонн, на 29,9 тыс тонн больше, чем в 2015 году. В Алтайском и Краснодарском крае в 2016 году, напротив, наблюдалось снижение дефицита молока для промышленного потребления. Краснодарский край в 2016 году увеличил производство молока на 2,3% и при этом сократил объем переработки на 5%. Алтайский край произвел в 2016 году на 3,2% больше молока-сырья и нарастал переработку на 0,4%.

Республика Татарстан осталась лидером по профициту молока-сырья для промышленного потребления, и следовательно, по дефициту перерабатывающих мощностей -385,9 тыс тонн. В 2016 дефицит перерабатывающих мощностей в Республике Татарстан вырос на 9 тыс тонн. В число ключевых дефицитных регионов по перерабатывающим мощностям в 2016 году вошла Ярославская область, где профицит молока для промышленного потребления составил 193 тыс тонн.

Стоит отметить, что Рейтинг промышленного потребления молока имеет важное значение для анализа ситуации на российском молочном рынке, позволяет   проследить потоки импорта и экспорта сырого молока между регионами, определить ключевые регионы с точки зрения формирования цены на молоко в стране.  На основе данных этого рейтинга  Центр Изучения Молочного Рынка определяет «регионы-импортеры», определяющие  цену закупки молока и «регионы-экспортеры», влияющие на цену реализации  молока,  для расчета Dairy Index RDRC.

 

К ключевым «регионам-экспортерам» относятся Республика Татарстан, Новосибирская,Кировская и Ярославская область, к «регионам-импортерам» - Московская область, Алтайский край, Краснодарский край, Брянская область.

Напомним, что Dairy Index RDRC на 25 сентября 2017 года достиг 25,01 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% выше показателя прошлой недели и на 6,06% выше среднего сентябрьского показателя 2016 года.

Ознакомиться с рейтингом промышленного потребления молока в регионах РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью