Томский роспотребнадзор снял с реализации почти 250 килограммов молочной продукции

Источник: news.vtomske.ru
Об этом сообщила пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.
Специалисты ведомства провели 72 внеплановых проверки предприятий торговли и молокоперерабатывающих предприятий. В 84 % случаев, или на 61 предприятии, реализующем молочную продукцию, выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В ходе проверок по причине истечения сроков годности, нарушений условий хранения и отсутствия сопроводительных документов специалисты сняли с реализации 248 килограммов молочной продукции, в том числе 25 килограммов масла, 11 килограммов сыра, 71 килограмм молока, 132 килограмма сгущенки и девять килограммов мороженого.

По результатам проверок за допущенные нарушения возбуждено 61 дело об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 384 тысячи рублей.

Специалисты зафиксировали нарушение товарного соседства, реализацию молочной продукции с истекшим сроком годности, нарушения условий и режима хранения молочной продукции, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятий, отсутствие производственного контроля, реализацию продукции без документов о качестве и безопасности. Кроме этого, в некоторых случаях информация в ценниках молочных продуктов не соответствовала информации, указанной на упаковке изготовителя, и отсутствовала достоверная информация о продавце и режиме работы.

На 67 из 72 проверенных предприятий были отобраны пробы молочной  продукции и проведены исследования по показателям безопасности и подлинности. Всего исследовано 209 проб продукции, в том числе пять — импортной, из Казахстана и Белоруссии. Не соответствовали требованиям  техрегламента по микробиологическим показателям 4 %: девять образцов отечественного производства. По санитарно-химическим показателям — наличии токсичных элементов, пестицидов, афлотоксинов, антибиотиков — все исследованные пробы молока и молочной продукции соответствовали гигиеническим нормативам.

Добавим, всего на территории области 16 предприятий производят молочную продукцию и 2 312 предприятий занимаются ее оборотом. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью