Томский губернатор подвел итоги года в АПК на Агрономическом собрании

Источник: The DairyNews
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл пленарное заседание V Агрономического собрания, которое проходило в администрации региона. Глава региона отметил, что итоги сельскохозяйственного года вновь дают повод для гордости за агропромышленный комплекс Томской области и сельских тружеников, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.

«Наши аграрии этой осенью вновь завершили уборку зерна первыми в Сибири, намолотив в среднем 21,2 центнера с гектара. Производительность труда в нашем агропроме также самая высокая в округе и составляет уже 2,5 миллиона рублей на человека. Таким образом, средняя рентабельность сельхозпроизводства в Томской области – положительная даже без учета государственной поддержки, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Но, конечно, цель № 1 нашего агропрома – не рейтинги и рекорды, а прибыль в областной, муниципальный и конечно – в семейный бюджет тружеников села».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью