Томский фермер планирует монополизировать рынок молочной продукции в районе

Источник: tvtomsk.ru
Начинающий фермер из Колпашева планирует через два года занять весь рынок молочной продукции в районе. Сейчас он только открывает свое КФХ, в котором пока будет 20 коров. На развитие своего бизнеса мужчина получил от местных властей порядка 2 млн рублей.

Коровник на 20 голов и 32 гектара земли. Начинающий фермер Иван Берилов показывает главе района территорию будущей молочной фермы. Новое крестьянско-фермерское хозяйство скоро откроется в Чугунке.

Идею Ивана поддержали местные власти. По программам «Начинающий фермер» и «Стартующий бизнес» Берилов получил порядка 2 млн рублей.

К концу лета в коровник фермер запустит нетель молочной голштинской породы. Буренки смогут давать молоко уже к декабрю. К тому времени Иван планирует оборудовать молокоперерабатывающий цех.

Здесь же, по планам фермера, будут трудиться 10 человек. Сначала наладят производство молока, а через два года отсюда будут поставлять в местные магазины творог, сметану и масло.

С переходом на полную мощность поголовье скота увеличится до 400. И, как уверяют местные власти, у фермера есть все шансы монополизировать молочное производство в районе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью