Томский экспорт мяса и молочной продукции за год вырос в 3 раза

Источник: niatomsk.ru
В Томской области 324 компании экспортируют продукцию за рубеж, экспорт мяса и молочной продукции за год вырос почти в три раза.

Как стало известно НИА Томск, об этом 4 июня заявил губернатор Сергей Жвачкин. В своем ежегодном отчете он рассказал, как в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» региональная власть большое внимание уделяет экспорту сельхозпродукции и продуктов питания.

«Экспорт мяса и молочной продукции за год вырос почти в три раза. Томская область экспортирует уже более ста видов сельхозпродукции в 27 стран. На рынок вышли 175 наименований новых продуктов на основе дикорастущего сырья. А всего за рубеж мы поставили почти 5 тысяч тонн продуктов из дикоросов», – сказал губернатор Сергей Жвачкин.

В целом объем экспорта томской продукции и услуг незначительно снизился за счет снижения поставок энергоресурсов и составил 314 миллионов долларов США. В товарной структуре экспорта преобладала древесина и изделия из дерева, минеральные продукты, продукция машиностроения, продовольственные товары и сырье, продукция химического производства.

В основном томский бизнес продает свои товары и услуги партнерам из Казахстана, Узбекистана, Китая, Кыргызстана, Беларуси, Монголии и Нидерландов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью