Томский агропром с начала года экспортировал 33,7 тысячи тонн продукции

Источник: infotom.ru
По итогам третьего квартала 2021 года предприятия Томской области поставили на мировой рынок сельхозтовары на 35,8 млн долларов США, что составило 85,7% от годового плана.
Томский агропром с начала года экспортировал 33,7 тысячи тонн продукции

В экспортном ассортименте региона по-прежнему лидирует продукция мясной и молочной отрасли (свинина, курица, мороженое) — 13,2 млн долларов. Большим спросом у иностранных государств пользуются томское рапсовое масло, жмыхи, соусы. За три квартала этих товаров реализовано на 9,6 млн долларов.

Продукцию пищевой и перерабатывающей отраслей (орехи, пиво, кондитерские изделия, муку) поставили на 6,4 млн долларов. Из растениеводческой продукции на экспорт идут пшеница, ячмень и овес — от их продажи выручено 0,24 млн долларов.

Основными покупателями сельхозтоваров являются Китай, Казахстан, Монголия, Чехия, Литва, Болгария, Вьетнам, Беларусь и Киргизия. Всего Томская область в 2021 году поставляет продукцию в 39 стран.

На экспорт свою продукцию реализуют 68 компаний. Ключевыми экспортерами региона в сфере АПК остаются компании «Агро», «Межениновская птицефабрика», «Сава», «Сибагро», «Сибирская олива», «Томские мельницы», «Эскимос».

Региональный проект «Экспорт продукции АПК» реализуется в Томской области по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью