Томские школьники и их родители посетили роботизированную ферму

Источник: The DairyNews
Около двух десятков второклассников из Гимназии №24 города Томска и столько же родителей побывали на экскурсии на молочной ферме ООО «Сибирское молоко» в селе Ягодное Асиновского района. Гости посетили «Учебный центр молочного животноводства», своими глазами увидели современную ферму и роботов, обслуживающих ее. Экскурсию организовал Аграрный центр Томской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу организации.

В учебном центре состоялся просмотр фильма, из которого школьники узнали, как содержат коров и как их доят. Сотрудники центра объяснили, какую технику безопасности нужно соблюдать на ферме. После гостей разделили на 2 группы и пригласили на экскурсию. Как оказалось, посещение фермы интересно взрослым людям не меньше, чем детям.

- Изначально планировалось, что на экскурсию приедут дети и 2-3 сопровождающих взрослых, - рассказала директор ОГБУ «Аграрный центр» Наталия Крикунова, - но, узнав о предстоящем мероприятии, родители тоже изъявили желание посетить ферму. От них было много вопросов: о механизмах работы роботов, о породах коров, об уходе за ними - было видно, что люди действительно заинтересовались и увлеклись. Дети также остались в восторге от экскурсии, ведь некоторые из них вообще никогда в жизни не видели коров.

Напомним, ферма ООО «Сибирское молоко» является одной из самых современных в Томской области, она оборудована автоматизированными системами (роботизированная подача корма и процесс доения), которые повышают комфортность условий содержания животных и их производительность.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью