Томские пищевики в 2017 году произвели продукцию на 30,7 миллиарда рублей

Источник: The DairyNews
В 2017 году предприятия пищевой промышленности в Томской области произвели продукцию на 30,7 млрд рублей и выпустили более 100 новых видов продуктов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.

Наибольший рост — в два раза — произошел в производстве вина и сыров. «У нас появилась новый сегмент — ремесленные сыры. Это направление мы будем и дальше развивать. На Сельском сходе, который пройдет в конце марта, организуем мастер-классы с приглашением российских и зарубежных экспертов из Австрии и Голландии», — сообщил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

В прошлом году также выросло производство мяса — на 47,4 %, сметаны — на 14,8 %, творога — на 7,8 %, молока — на 5,1 %, сливочного масла — на 3,3 %. Снижение объемов отмечено в производстве кондитерских изделий (на 39,8 %), мясных полуфабрикатов (на 12,9 %), пива (на 9,8 %), колбасных изделий (на 5,4 %).

Одним из ключевых событий в пищевой промышленности в 2017 году, как отметил вице-губернатор, стал запуск линейки вин из сибирских ягод на ООО «Кахети» («Жимолость», «Клюква», «Черника», «Черная смородина», «Брусника»). Объем выпуска вин на предприятии вырос к уровню 2016 года в два раза.

Кроме того, в прошлом году ООО «Экофуд» приступило к реализации инвестпроекта по строительству кондитерской фабрики, возобновлено производство водки на ОАО «Сибирь» (объем выпущенной продукции составил 19 тыс. дал), проведена модернизация технологического оборудования и реконструкция производственных мощностей на птицефабрике «Томская». Ряд предприятий отрасли вышли на зарубежные рынки. Компания «Интеропт» (ТМ «33 Пингвина») реализует свою продукцию в Китае, Монголии, Германии, «Эко-фабрика Сибирский кедр» — в Белоруссии и Казахстане, «Межениновская птицефабрика» — во Вьетнаме, «ЭкоФуд» и «Фермент» — в Китае.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью