Томские фермеры и кооперативы получили дополнительно 90 млн рублей господдержки

Источник: niatomsk.ru
Три сельскохозяйственных кооператива, пять начинающих фермеров и одна семейная животноводческая ферма стали обладателями грантов по итогам дополнительных конкурсных отборов, проведенных департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, государственную поддержку на развитие получат кооперативы «Сибирские Афины», «ВЕК» и «Крестьянский». Общая сумма грантов для них составила 74,6 млн рублей. Полученные средства кооперативы планируют направить на развитие производства. Так, кооператив «Сибирские Афины» закупит новую технику и линию для изготовления снеков и бакалеи из картофеля и овощей, а также оборудование для производства соков и напитков.

Обладателем гранта «Семейная животноводческая ферма» в размере 3 млн рублей стал Робизон Багакашвили, занимающийся молочным животноводством. В хозяйстве на сегодняшний день содержится 71 голова КРС, из них 34 – маточное поголовье. На средства гранта фермер планирует закупить технику для заготовки кормов, танк-охладитель, а также увеличить поголовье – приобрести 15 нетелей и одного быка.

Еще пять аграриев стали обладателями грантов на общую сумму 11,5 млн рублей в рамках конкурса «Начинающий фермер». Двое занимаются мясным животноводством, двое – пчеловодством. Еще один обладатель гранта – Екатерина Колесникова «держит» молочную ферму (11 голов КРС) и 14 голов свиней. На средства гранта она планирует закупить новую технику для заготовки кормов, а в дальнейшем – увеличить объем производства молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью