Томские аграрии с начала года экспортировали продукции на 21 млн долларов

Источник: niatomsk.ru
Сельхозпроизводители Томской области за четыре месяца экспортировали продукции почти на 21 миллион долларов, выполнив плановые показатели, установленные нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» на весь 2021 год, более чем наполовину.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, существенную долю в объеме экспорта занимают масложировая продукция (экспортировано на 7,41 млн долларов), молочные и мясные продукты (6,98 млн долларов). Рапсовое масло томичи реализуют в Китай, свинину – в Монголию и Вьетнам.

Кроме того, продукцию томского агропрома закупают Казахстан, Чехия, Литва, Болгария, Беларусь, Киргизия и другие государства. Ключевыми экспортерами региона в сфере АПК являются компании «Сибагро», «Межениновская птицефабрика», «Сава», «Томские мельницы».

В прошлом году предприятия АПК Томской области экспортировали на мировой рынок продукции на сумму 49,8 млн долларов, что в 1,6 раза выше планового значения регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью