Томские аграрии перевыполнили план по заготовке кормов

Источник: The DairyNews
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, в животноводческих хозяйствах Томской области завершилась заготовка кормов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра региона.
На зиму припасено 26,4 центнера кормовых единиц (ц.к.е.) на условную голову скота, что выше планируемого уровня на 2,5%.

Лидерами по объемам кормозаготовки являются Первомайский район, где план выполнен на 124%, Шегарский – 120,6% и Кожевниковский – 105,7%

Предприятиями и личными подворьями области произведено 505 тыс. тонн грубых кормов, в том числе 223 тыс. тонн сена, 271 тыс. тонн сенажа и 11, 2 тыс. тонн соломы, а также 44,9 тыс. тонн сочных кормов (силос, кормовые корнеплоды, бахчевые культуры).

При этом личные подсобные хозяйства области заготовили корма с избытком – припасено 135 тысяч тонн грубых и сочных кормов при плане в 128 тыс. тонн (105,4%).

Для подворий северных районов - Александровского, Верхнекетского, Парабельского, а также Стрежевого, - где традиционно возникают сложности с выращиванием кормов, их заготовили фермерские хозяйства и сельхозорганизации близлежащих территорий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью