Томские аграрии изучили лучшие практики племенных хозяйств Калининградской области

Источник: The DairyNews
Рабочий визит томичей в Калининградскую область проходил с 1 по 3 марта. В состав делегации вошли руководители сельскохозяйственного потребительского кооператива «Держава» и ООО «Березовская ферма» Первомайского района, а также специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области во главе с руководителем Ириной Черданцевой, пишет The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

В ходе поездки аграрии посетили ряд сельскохозяйственных объектов группы компаний «Залесское молоко» – крупнейшего агрохолдинга Калининградской области, специализирующегося на производстве и переработке продукции животноводства и растениеводства, кормов, проведению мелиоративных и дренажных работ, сервисному обслуживанию агрокомплексов, выращивании и реализации племенного молодняка, селекционному контролю качества молока.

По итогам поездки томичи отметили высочайший уровень организации труда на предприятиях агрохолдинга, благодаря которому они добиваются рекордных результатов в животноводстве.

Так, например, средний надой в хозяйстве ООО «Новое Высоковское», где содержится 1500 голов дойного стада, по итогам прошлого года составил 10, 3 тыс. кг на фуражную корову, в планах на 2018 год – поднять его до 10,5 тыс. кг. В «Залесье - Агро», где продуктивность коров по итогам 2017 года превысила 9,5 тыс. кг молока, также рассчитывают значительно улучшить показатели.

ООО «Племенное хозяйство «Высокое» по производственной мощности и технологическому уровню содержания стада сегодня не имеет аналогов в России и Европе. Комплекс, в котором содержится 5,5 тысяч голов, обслуживают всего 26 человек. На примере этого предприятия томичи изучили современные методы выращивания молодняка КРС от первых часов жизни теленка до получения нетели.

- Мы посетили хозяйства-лидеры России, в которых применяется самое   высокотехнологичное оборудование и на высочайшем уровне поставлен менеджмент, - отметила по итогам поездки Ирина Черданцева. – Так, к примеру, производственно-финансовые планы на следующий год формируются на протяжении трех месяцев – с ноября по декабрь, а показатели строго выполняются. Выстроена своя образовательная система, включающая обязательное обучение специалистов за границей. Это совершенно иная, высочайшего уровня культура производства, к которой надо стремиться и томским предприятиям.

Отметим, что в поездке принимали участие специалисты ООО «Березовская ферма», входящей в АО «Агрохолдинг «Томский», который планирует в 2018-2019 годах возвести два молочных комплекса в Томском и Первомайском районах. Ожидается, что часть технологических решений, увиденных в калининградской области, будут применены при их проектировании и строительстве.

В  рамках поездки томичи также сняли учебный видеофильм о современных методах ведения молочного животноводства на примере ГК «Залесское молоко», который будет продемонстрирован  сельхозтоваропроизводителям региона в рамках VI Сельского схода Томской области.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью