Томская область вошла в число лучших регионов страны с интенсивно развивающимся животноводством

Источник: The DairyNews
Такую оценку развитию животноводческой отрасли региона дал директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов на V Сельском сходе Томской области. Информацию сообщает The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.
Минсельхоз России проанализировал состояние животноводства в регионе, и если еще 6-7 лет назад по интенсивности развития отрасли Томская область находилась в середине рейтинга субъектов РФ, то к 2016 году - передвинулась в число лучших регионов России.

По словам Амерханова, изменившая внешнеполитическая ситуация и государственная поддержка отрасли позволили дать новый импульс развитию животноводства в России в целом. Так, по итогам 2016 года, общий вес продукции животноводства в объеме сельского хозяйства РФ составил 44%, в том числе в Томской области 58%. За последние пять лет производство скота и птицы на убой во всех хозяйствах РФ увеличилось относительно уровня 2011 года на 25,8% или на 2,8 млн тонн (13,9 млн тонн в 2016-м году), в том числе на 4,7% в СФО, и на 19,2% - в Томской области.

При этом уровень самообеспеченности мясом в 2016 году в Томской области составил 117,9%, что превышает среднероссийский показатель (91,4%) и показатели СФО (84, 7%).

Тем не менее, как в Томской области, так и в России в целом пока сохраняется отрицательная динамика по производству скота на убой и поголовья КРС. Поэтому Правительство РФ совместно с Министерством сельского хозяйства будет и дальше уделять приоритетное внимание стимулированию этих направлений.

По данным Минсельхоза России, по яйценоскости кур Томская область занимает 21-е место в РФ, по среднесуточному приросту свиней - 34-е, получению телят из расчета на 100 коров - 40е.

Харон Амерханов отметил высокий уровень продуктивности молочного стада Томской области - 5 423 кг молока на корову в год (в сельхозорганизациях, кроме микропредприятий), что является лучшим показателем в Сибири и 31-м - среди регионов России.

«Эта цифра, 5 423 кг на корову в год, - хороший показатель для Томской области, но необходимо штурмовать шеститысячный рубеж, - подчеркнул Харон Амерханов. - Картина, которую я увидел во время объезда в томских хозяйствах, дает серьезную надежду на то, что уже через два-три года Томская область продвинется ближе к первой десятке регионов с наилучшими надоями».

Как отметил директор Департамента животноводства и племенного дела, средняя продуктивность молочного стада в сельхозорганизациях страны по итогам 2016 году достигла 5 449 кг на корову. В то же время, генетический потенциал скота реализован лишь на 54%.

Перед животноводами страны, включая Томскую область, поставлена задача довести этот уровень до 70%.

Для этого необходимо пристальное внимание уделить селекционно-племенной работе, технологиям содержания и кормления КРС, а также воспроизводству стада.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью