Томская область увеличила производство молока в сельхозпредприятиях на 10,5%

Источник: The DairyNews
Всемирный день молока отмечается в двадцатый раз. Инициатором праздника выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) в 2001 году. Именно ФАО предложила выбрать 1 июня для празднования Дня молока как универсальную дату для всех стран мира, а это сегодня около 90 государств, сообщили The DairyNews в пресс-службе Аграрного центра Томской области.

В этот день, который совпадает с Днем защиты детей, проводится активное информирование людей о пользе молока и молочных продуктов для человеческого организма и особенно детского.

Конечно, в России также уделяют огромное внимание повышению продуктивности в молочном скотоводстве, выделяя данное направление в качестве приоритетного.

Если говорить про наш регион, то в Томской области за четыре месяца 2020 года в крупных и средних сельскохозяйственных организациях получено более 22,69 тыс. тонн молока, что на 10,5% выше аналогичного уровня прошлого года (в 2019 году – 20,54 тыс. тонн). Надои за указанный период составили 2,5 тыс. тонн на одну фуражную корову, что также выше показателя 2019 года на 12%. На текущий год перед томскими сельхозтоваропроизводителями поставлена задача по увеличению показателей по надоям в объеме 6,7 тыс. кг молока в среднем на одну фуражную корову в год.

Растет и качество произведенного молока. Так, в 2018 году племзавод «Белосток» стал первым за Уралом сельхозтоваропроизводителем, прошедшим проверку соответствия производимого молока качеству стандартам Европейского Союза.

В целом, сельхозорганизации и крупные фермерские хозяйства поставляют томичам полезный продукт от коров черно-пестрой (более 81% от общего объема производства молока), голштинской (около 5%), айширской (около 8%), красно-пестрой (около 5%) и симментальской (около 1%) пород. Кроме того, в конце 2019 года в Томскую область завезли первых нетелей джерсейской породы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью