Томская область: Цех по переработке молока откроется в Михайловке

Источник: 70rus.org
Крестьянское фермерское хозяйство Алексея Прусикина планирует открыть цех по переработке молока к концу июля в деревне Михайловка Зырянского района.
Как сообщает ОГБУ «Аграрный центр Томской области», вод производства в эксплуатацию намечен на третью декаду июля. В настоящее время в помещениях делают косметический ремонт, завершен монтаж электропроводки.

В Михайловке открытие цеха по переработке молока называют его «вторым рождением». Цех был построен, производство – запущено, но не нашлось человека, который смог бы грамотно руководить предприятием. В итоге в течение нескольких лет помещение простаивало.

Желание взяться за реконструкцию и модернизацию цеха возникло у местного фермера Алексея Прусикина. В 2012 году он стал победителем областного конкурса «Начинающий фермер». Защитив проект по развитию молочного животноводства, выиграл грант — около 1,5 млн рублей.

«Часть средств гранта я вложил в приобретение оборудования для молочного цеха. На покупку холодильных камер потрачено 80 тысяч рублей, на сепаратор – еще почти 145 тысяч. Больших затрат потребовал ремонт производственных площадей. Пришлось купить еще и пастеризатор объемом на 200 литров молока. Разумеется, не обошлось и без привлечения собственных денег, но без помощи департамента по социально-экономическому развитию села воплотить проект в жизнь мне бы не удалось», – рассказывает фермер.

В михайловском цехе будут производить только натуральные, экологически чистые и полезные для здоровья продукты. Так, средний срок хранения сметаны, творога и пастеризованного молока составит не более 72 часов. Ежесуточно здесь планируют перерабатывать порядка 200 литров молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью