Томская область: Хозяйства Молчановского и Кривошеинского районов завершают кормозаготовку

Источник: The DairyNews
Рабочая группа, в состав которой вошли специалисты областного департамента по социально-экономическому развитию села, отделов по развитию села районных администраций и руководители сельхозпредприятий, провела мониторинг уборочной кампании и кормозаготовки в хозяйствах Молчановского и Кривошеинского районов, сообщили The DairyNews в пресс-службе Аграрного центра Томской области.
Томская область: Хозяйства Молчановского и Кривошеинского районов завершают кормозаготовку

По заключению экспертов сельхозпредприятия - «флагманы» Молчановского и Кривошеинского районов хорошо подготовились к зимне-стойловому периоду, перевыполняют план по кормозаготовке и ведут активное обновление материально-технической базы.

В одном из ведущих молчановских фермерских хозяйств Грачьи Тмояна сейчас идет уборка яровой пшеницы. Средняя урожайность составляет 17 ц/га — достойный показатель для северного района. В хозяйстве продолжается заготовка кормов — вывоз сена с полей. На одну условную голову заготовлено 29,8 кормоединиц — 106 % от плана.

В этом году предприниматель выиграл грант на развитие семейной фермы. Фермер уже приобрел зерноуборочный комбайн Вектор, тракторы Buhler, МТЗ-82 и почвообрабатывающую технику. Сейчас в хозяйстве идет монтаж зерносклада, рассчитанного на 2 тысячи тонн зерна. В планах — приобретение и установка нового зерносушильного комплекса.

Для повышения урожайности специалисты рекомендовали фермеру активнее использовать минеральные удобрения, отработать систему севооборота с использованием паров и готовить зябь.

В Кривошеинском районе рабочая группа посетила поля СПК «Кривошеинский», где убирают кукурузу на силос. Кормовыми культурами в хозяйстве занято 3,7 тысячи га, из них кукурузой 200 гектаров. На данный момент на одну условную голову на предприятии заготовлено 30 кормоединиц (100,3 % от плана).

В другом крупном кривошеинском хозяйстве — СПК «Белосток» — ведут уборку овса и пшеницы. На полях работает два зерноотряда — 15 комбайнов. Механизаторы уже закончили убирать ячмень (35 ц/га) и горох (33 ц/га). Средняя урожайность на данный момент составляет 28,9 ц/га.

Зерносушильный комплекс МИГ-30 в СПК «Белосток» работает в две смены. Активно используется новый зерномет — установка, позволяющая частично снимать влажность зерна, поступившего с полей. Кормозаготовительные работы в хозяйстве завершаются: заготовлено 25,4 к.ед. на одну условную голову (85,4 % от плана).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью