Томская группа КДВ купила американское производство конфет Aplets & Cotlets

Источник: kommersant.ru
Томский производитель кондитерских изделий «КДВ групп» приобрел компанию Liberty Orchards (выпускает фруктово-ореховые конфет Aplets & Cotlets, США), сообщает Forbes со ссылкой на Liberty Orchards. Сумма сделки не уточняется.
Томская группа КДВ купила американское производство конфет Aplets & Cotlets

Как отмечается, «КДВ групп» впервые выйдет на рынок США. Томская группа будет не только продолжать производство конфет Liberty Orchards, но и начнет импортировать более 700 продуктов питания.

По данным Forbes, Liberty Orchards основана в 1920 году армянскими иммигрантами Арменом Терцагяном и Марком Балабаном. Сначала она производила консервы из фруктов, позже занялась выпуском сладостей. Последние 43 года гендиректор компании — Грег Тейлор (внук Армена Терцагяна). В интервью KIRO Radio он заявил, что Liberty Orchards реализует конфеты «менее чем на $25 млн в год». Он сообщил, что решение продать бизнес связано с ухудшением экономической ситуации на фоне пандемии COVID-19. Также он уточнял, что члены семьи не заинтересованы в продолжении работы в Liberty Orchards.

«КДВ групп» — один из крупнейших в России производителей кондитерских изделий. В актив компании входят такие бренды как «Кириешки», «Бабкины семечки», «Яшкино», «Smart Formula», «Бонди», «3 корочки», «Beerka», «Чипсоны» и др. Имеет 15 фабрик в стране. Предприятия производят 700 видов продукции, в том числе снеки, чай, кофе и соки. Головной офис находится в Томске. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «КДВ групп» в 2019 году получило 144,4 млрд руб. выручки и 875,1 млн руб. чистой прибыли.

В апреле стало известно, что ООО «КДВ агрохолдинг» (входит в КДВ) приобрело три молочных завода в Томской области. Аналитики сообщали “Ъ-Сибирь, что поголовье крупного рогатого скота в этих хозяйствах позволит КДВ закрыть потребность в сырье для собственных кондитерских производств и, при желании, запустить молочное направление.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью