Томская ферма намерена в 2018г создать "перинатальный центр" для телят

Источник: riatomsk.ru
Томский сельскохозяйственный производственный кооператив "Белосток" (СПК "Белосток") планирует в 2018 году построить "перинатальный центр" для телят, где их будут выхаживать после рождения, сообщил в среду директор предприятия Паруйр Яврумян.
Он уточнил, что идея создания такого "перинатального центра" в Томской области появилась после поездки в Калининградскую область, где такие центры существуют.

"Я там побывал и увидел очень красивых телят. И я назвал наши телятники "родильными отделениями", а их – современными "перинатальными центрами". Это очень красивое, чистое и продуманное здание для телят, чтобы они могли выжить в любом состоянии. В Томской области нет такого. Есть телятники, но это не так красиво и чисто, как в Калиниграде", – сказал собеседник.

По его словам, "перинатальный центр" для телят планируют построить на уже существующем молочном комплексе предприятия в Кривошеинском районе. Это будет небольшое здание, где сможет одновременно содержаться 200 голов. Создание центра обойдется в 30 миллионов рублей, которые предприятие планирует инвестировать из собственных средств. Строительство центра планируют начать и завершить в 2018 году.

"Создание такого центра позволит добиться сохранности поголовья телят и как результат – увеличит общий привес", – добавил Яврумян.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в селе Пудовка Кривошеинского района СПК "Белосток" в рамках государственно-частного партнерства открыл ферму, где планировалось разводить коров айрширской породы и производить маложирные сыры – сулугуни и брынзу. Объем инвестиций составил около 560 миллионов рублей. На 2017 год был запланирован ввод второй очереди фермы с увеличением поголовья до 1,4 тысячи животных, но затем он по финансовым причинам был перенесен на конец 2018 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью