Томичам, желающим работать в АПК, предлагается дать возможность целевого обучения в вузе

Источник: tvtomsk.ru
Дать возможность поступить в вуз на целевое обучение абитуриентам, решившим получить профессию, связанную с сельским хозяйством, предлагается в проекте федерального закона. На последнем собрании Законодательной думы Томской области депутаты поддержали этот законопроект, сообщила пресс-служба парламента региона. По мнению разработчиков, предлагаемые изменения помогут привлечь кадры в сферу сельского хозяйства, в том числе, высококвалифицированных специалистов. Кроме того, предполагается, что законопроект будет способствовать их закреплению в сельской местности.

Уточняется, что в законопроекте предлагается включить сельскохозяйственных товаропроизводителей в перечень организаций, заключение договоров о целевом обучении с которыми дает право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджета.

«В настоящее время право на целевое обучение имеют граждане, заключившие соответствующий договор с федеральными государственными органами, органами госвласти субъектов РФ, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями и корпорациями, организациями оборонно-промышленного комплекса и рядом других организаций», – говорится в сообщении пресс-службы Законодательной думы.

Добавим, поправками также предлагается предоставить обучающимся по образовательным программам высшего образования право на бесплатное прохождение профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью