«Тольяттимолоко» переигрывает «Дамол» в борьбе за творожный сырок

Источник: tltgorod.ru
Арбитражный суд Самарской области встал на сторону «Тольяттимолоко» в противостоянии с холдингом «Дамол».

Как передает СО-онлайн, суть конфликта между крупными бизнес-группами — дискуссия о том, в какой степени защищена авторскими правами упаковка творожных сырков. Предприятия Фуада Гасанова и Игоря Никулина встретились в стенах арбитража, чтобы решить судьбу исключительных прав на производство сырка.

По версии АО «Тольяттимолоко», в 2014 году было приобретено исключительное право на внешний вид упаковки, разработанной неким Олегом Волковым. С 2014-го и по настоящий момент творожная продукция: «Сырок ваниль», «Сырок изюм» и «Сырок абрикос» — выпускалась и выпускается в специальной дизайнерской упаковке. Более того, «Тольяттимолоко» является правообладателем специального товарного знака «Сырок».

В марте 2019 года «Тольяттимолоко» стало известно о начале производства и продажи творожной продукции под названием «Сырок с ванилином 4,5 из Николаевки», схожей, согласно их версии, по дизайну с «Сырком ваниль».

Суд встал на сторону ГК «Тольяттимолоко» и посчитал установленным факт наличия исключительного права на спорный дизайн упаковки «Сырок с ванилью» как в целом, так и ее отдельных частей. Вынесено решение о запрете на производство и реализацию спорного продукта группой «Дамол». В группе «Дамол» уже объявили, что с вердиктом не согласны и будут его обжаловать.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью