Ткачев считает зерновые интервенции «вредным инструментом» стабилизации цен

Источник: tass.ru
Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев считает зерновые интервенции "вредным инструментом" стабилизации цен. Об этом он сообщил на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"Мы считаем, что на данный момент государственные (зерновые) интервенции отчасти это вредный механизм. Почему? Объясняю: и так перепроизводство зерна, элеваторы переполнены", - сказал он.

Министр напомнил, что сейчас в интервенционном фонде находится около 4 млн т зерна, на хранение которого государство ежегодно тратит 10 млрд руб. Поэтому более эффективным инструментом для стабилизации цен на зерно сейчас является субсидирование железнодорожных перевозок внутри страны в порты для дальнейшего экспорта зерновых, полагает Ткачев.

Россия в 2017 г. собрала 134,1 млн т зерна, что является абсолютным рекордом для страны. Экспорт зерна в 2017-2018 сельхозгоду, который завершится 30 июня, составит 45-47 млн т, прогнозирует Ткачев.

The DairyNews напоминает: Россия в 2017 году увеличила экспорт сельхозпродукции и продовольствия на 15%, до $20 млрд, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Таким образом, подтвердился прогноз, сделанный Минсельхозом ранее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью