Ткачев: Российские антисанкции сыграли на руку нашим аграриям

Источник: kp.ru
Зависимость от импортных продуктов питания в России стала гораздо ниже, а через несколько лет ее не будет вовсе – нашим аграриям сыграли на руку антисанкции. Об этом рассказал в интервью «Комсомольской правде» министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
Отвечая на вопрос, как у нас идет процесс импортозамещения, и достигли ли мы так называемой продовольственной безопасности, глава Минсельхоза России сказал, что не только достигли, но даже «превысили по большей части значимых сельхозпродуктов».

- Мы обеспечены полностью зерном, сахаром, растительным маслом, картофелем и мясом. Молоком и молочными продуктами – на 82%, - отметил министр.

Он добавил, что «над этим направлением еще надо работать, когда начнем производить еще 5 – 7 млн. тонн в год, то закроем все потребности внутреннего рынка».

Александр Ткачев также сказал, что в 2017 году российские экспортеры планируют поставить зарубежным потребителям рекордные объемы зерновых.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью