Ткачев: Россия в 2018 году впервые за 60 лет может стать нетто-экспортером продовольствия

Источник: ria.ru
Россия в 2018 году может вернуть себе статус нетто-экспортера продовольствия (экспорт продукции АПК превысит импорт), утраченный в 1955 году, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Несмотря на все трудности, мы смотрим в будущее с оптимизмом. Сельское хозяйство продолжает динамично развиваться, активно идёт процесс импортозамещения", - сказал Ткачев, выступая на Всероссийском агрономическом совещании.

"Аналитики Сбербанка считают, что в 2018 году агропромышленный комплекс России может достичь результата, которого не удавалось добиться десятилетиями, и вернуть себе статус нетто-экспортера продовольствия, утраченный в 1955 году", - добавил он.

По оценке Минсельхоза РФ, экспорт продукции АПК в 2017 году составил 20,1 миллиарда долларов. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ свои оценки ещё не публиковала. По данным ФТС, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России в 2016 году составил 17,07 миллиарда долларов, импорт - 25,03 миллиарда долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью